Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
2 августа 2001 г.

Израиль отвергает международную критику

Кабинет безопасности высказался за продолжение политики активной самообороны

Дов Конторер

В ходе состоявшегося 1 августа заседания кабинета безопасности премьер-министр Ариэль Шарон отверг американскую критику в адрес Израиля, прозвучавшую в связи с ракетным ударом по штаб-квартире ХАМАСа в Шхеме. По итогам пятичасового заседания кабинета было вынесено решение о продолжении политики активной самообороны, включая осуществление акций возмездия против главарей палестинского террора.

Шарон подчеркнул, что сами США не остановились в свое время перед необходимостью воздушной атаки военных объектов в Ливии. Среди жертв американского обстрела оказалась тогда приемная дочь Муамара Каддафи. Равным образом Израиль, сожалея о жертвах среди гражданского населения, и, в особенности, о гибели двух арабских детей, не может уклониться от действий против террористов, намеренно размещающих свои объекты в густонаселенной местности.

В ходе заседания кабинета безопасности было еще раз подчеркнуто, что уничтоженные в Шхеме активисты ХАМАСа Джамаль Мансур и Джамаль-Салим Дамуни были идеологами массового террора и его практическими организаторами. Посланные ими террористы совершили серию диверсий, жертвами которых стали за последние месяцы сотни израильтян (37 убитых и 376 раненых). Согласно достоверным сведениям, предоставленным правительству разведывательными службами, прерванное израильскими ракетами совещание в Шхеме было посвящено детальному планированию новых антиеврейских терактов.

Ракетный обстрел штаб-квартиры ХАМАСа в Шхеме справедливо расценивается как качественное повышение уровня израильской реакции на действия палестинских террористов. Если прежде точечной ликвидации подвергались, как правило, рядовые боевики и командиры низового уровня, то теперь израильский удар был направлен против видных идеологов и организаторов террора. По некоторым данным, принципиальное согласие на ликвидацию шейха Джамаля Мансура было дано ЦАХАЛу правительством Израиля сразу же после взрыва в тель-авивском «Дельфинариуме», жертвами которого оказалось свыше двадцати израильских подростков.

В заседании кабинета безопасности, посвященном обсуждению наблюдаемой эскалации террора и выработке дальнейшей израильской тактики, принял участие вернувшийся из поездки в Перу министр иностранных дел Шимон Перес. В прошлом он не раз намекал на свое несогласие с практикой ликвидации террористов, находящихся на территории палестинской автономии, но на этот раз сообщений об особой позиции Переса не поступало.

Армейское командование настаивает на дополнительном расширении перечня дозволенных к поражению палестинских объектов. Отмечается, однако, что члены кабинета безопасности высказались против официального объявления палестинской администрации врагом Израиля и, соответственно, против нанесения ударов по ее головным структурам. В равной мере правительство исключает возможность действий, направленных против Ясера Арафата лично и других политических руководителей ПА.

Выступившие перед участниками заседания представители израильских силовых структур отметили ключевую роль Арафата в организации нынешней вспышки террора. Пользуясь привычным в обстоятельствах подобного рода эзоповым языком, они говорили, что Арафат дал «яркий зеленый свет» эскалации насильственных действий против Израиля. Отмечается также, что к осуществлению терактов причастны теперь практически все палестинские организации.

Начальник Генерального штаба Шауль Мофаз заявил в данной связи, что в настоящее время имеет место «абсолютно беспрецедентная вспышка террора». Она не оставила следа от договоренностей, достигнутых при подготовке рекомендаций директора ЦРУ Джорджа Теннета. Таким образом, в настоящее время в политической сфере наблюдается полный вакуум, предполагающий вероятность дополнительной международной активизации на Ближнем Востоке и выдвижения новых миротворческих инициатив.

Опыт десятимесячного противостояния на контролируемых территориях свидетельствует о том, что такие инициативы с каждым разом приобретают все менее благоприятный для Израиля характер. Что же до конкретных опасений израильского правительства, то они теперь связаны с возможностью изменения официальной американской позиции по вопросу о направлении в Иудею, Самарию и Газу международных наблюдателей. Как известно, прежние предложения Белого дома по данному вопросу были отвергнуты палестинцами.


[назад] [Израиль сегодня]