Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
28 июня 2001г.

Скуплено на корню

Дов Конторер

Созданный Романом Бронфманом «Институт демократии и подготовки лидеров для репатриантов из бывшего СССР» занимает почетное место в списке израильских организаций, получающих тайные дотации Евросоюза. Четыреста тысяч евро было выделено в 1999 году на подготовку правильно мыслящих «лидеров» для вас, уважаемые читатели, и все потому, что вы «традиционно настроены против мира и голосуете за Ликуд». Ни одна израильская организация не получила более крупной суммы от благодетелей в Брюсселе.

В документах Евросоюза достаточно красноречиво говорится о том, зачем выделяются Бронфману эти деньги: именно он представлялся экспертам ЕС той фигурой, которая сможет перетащить в «лагерь мира» выходцев из России. Надо только помочь спасителю мирного процесса с финансовой базой.

Но посмотрим, что это за «институт», на который возлагали в Брюсселе такие надежды. Здесь нам пригодится еще один документ. Справка о регистрации бронфмановской «амуты» под приведенным выше претенциозным названием была выдана израильским министерством внутренних дел 20 сентября 1998 года. Адрес учреждения: у адвоката Ицхака Герцога, административный корпус «Бейт-Асия», Тель-Авив. Помните? Это тот самый Герцог – главный герой уголовного расследования по делу о противозаконной деятельности общественных объединений в поддержку Эхуда Барака.

Когда после майских выборов 1999 года, фракция «Демократический выбор» неожиданно откололась от Исраэль ба-алия, Юлий Эдельштейн и другие представители обкраденной партии настойчиво утверждали, что дезертирство Бронфмана и Цинкера было инспирировано людьми премьер-министра. Косвенным подтверждением этого служит сегодня тот факт, что у истоков бронфмановского «института» стоял главный создатель фиктивных ассоциаций, работавших в интересах левого лагеря.

В руководящем совете созданной Бронфманом «амуты» можно обнаружить имена Ализы Шенхар, с треском провалившейся на посту израильского посла в Москве, и Михаэля Бен-Яира, снискавшего прозвище «придворный советник Рабина». Так что с законностью в «амуте» все было в полном порядке.

Но теперь, располагая документами Евросоюза, можно сделать новые интересные выводы в отношении событий, вызвавших появление марионеточной фракции «Демократический выбор». Целевые ассигнования ЕС на нужды израильских организаций левого толка, включая упомянутый «Институт демократии и подготовки лидеров для репатриантов из бывшего СССР», были утверждены в тот самый период, когда фракция Бронфмана отделялась от Исраэль ба-алия. Любой политический проект требует финансирования, и таковое было обеспечено в данном случае из двух источников: невозвращенных ИБА государственных средств (т.н. «мимун-мифлагот») и тайной дотации Евросоюза.

Родословная новой парламентской фракции впечатляет. «Демократический выбор» родился из кражи и закулисного подкупа в лучших традициях Коминтерна. (Подробнее о тайных дотациях Евросоюза см. Ultima Thule)


[назад] [Израиль сегодня]