Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
21 июня 2001г.

РЕК начинает новую жизнь с визита в Израиль

В рамках визита солидарности руководители Российского еврейского конгресса посетили школу «Шевах-Мофет» и провели серию встреч с израильскими политиками

Дов Конторер

Делегация руководителей Российского еврейского конгресса находится в настоящее время в Израиле с визитом солидарности. Дополнительной целью визита является представление нового президента РЕК Леонида Невзлина израильским лидерам и обсуждение целого ряда проектов сотрудничества.

Российский еврейский конгресс пережил в минувшем году тяжелый кризис, связанный с политической конфронтацией между президентом России Владимиром Путиным и известным бизнесменом Владимиром Гусинским. РЕК, возглавлявшийся Гусинским с момента своего возникновения в начала 90-х годов, оказался невольным заложником этой борьбы. К настоящему времени можно констатировать, что указанный кризис, сопровождавшийся попытками Кремля нейтрализовать РЕК посредством создания марионеточных еврейских структур в России, в целом преодолен. По всеобщему признанию, РЕК остался наиболее представительной организацией российского еврейства, доказавшей свою конкретную действенность во многих областях общинной жизни.

Зримым свидетельством примирения между конгрессом и российскими властями стало 16 мая избрание нового президента РЕК. Им оказался Леонид Невзлин – вице-президент нефтяной компании ЮКОС, известный в России менеджер и признанный специалист в области public relations. Невзлин имеет репутацию «мастера компромисса», и, похоже, что именно такой человек необходим теперь Российскому еврейскому конгрессу после бурных баталий минувшего года.

В Израиле Невзлина сопровождают вице-президент и председатель совета директоров РЕК Евгений Сатановский, исполнительный вице-президент РЕК Александр Осовцов, управляющий делами РЕК Михаил Яструбицкий и главный раввин Москвы, член президиума РЕК Пинхас Гольдшмидт.

Избрание Леонида Невзлина, состоявшееся на 3 съезде Российского еврейского конгресса, сопровождалось презентацией проекта, составляющего предмет особой гордости РЕК. В Москве восстановлен купол Большой хоральной синагоги, снесенный в конце XIX века по личному распоряжению обер-прокурора российского синода Победоносцева. Спасоглинищевский переулок (бывшая ул. Архипова), где находится главная московская синагога, вымощен брусчаткой.

Это событие было отмечено праздничным концертом, собравшим к синагоге свыше 7000 человек. В целом же Спасоглинищевский переулок предполагается превратить со временем в «еврейский кампус», где разместятся головные учреждения общины, еврейский детдом, центр московского спортобщества «Маккаби». В реализации этого проекта, общая стоимость которого составит несколько десятков миллионов долларов, принимают совместное участие РЕК, Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России (КЕООР) и «Джойнт».

Московское «Маккаби», из рядов которого вышли недавно два олимпийских чемпиона, заслуживает отдельного упоминания. Как известно, проведение Маккабиады оказалось в этом году под сомнением из-за того, что руководители еврейских общин в некоторых странах мира опасались отправлять своих спортсменов в Израиль. Для руководителей «Маккаби» в России такой вопрос не стоял. В нужный момент они заявили, что подготовленная ими сборная отправится в нашу страну при любых обстоятельствах. Проведение «Маккабиады» было, в конце концов, утверждено – отчасти благодаря решительной позиции еврейских спортсменов России.

Итак, кризис в Российском еврейском конгрессе остался позади. «Нынешний период развития РЕК можно охарактеризовать как качественно новый и в высшей степени профессиональный, - сказал в беседе с корреспондентом «Вестей» Евгений Сатановский. – Мы тщательно выбираем себе партнеров, проявляя готовность участвовать в финансировании перспективных проектов в России на равных с международными еврейскими организациями. Стартовый бюджет РЕК составит в этом году от 6 до 8 миллионов долларов – без учета региональных сборов. При этом нам важно подчеркнуть, что в период пережитого нами кризиса от РЕК не отвернулся ни один из его российских спонсоров. Все наши программы, включая снискавший широкую известность «Хазарский проект», продолжали работать в течение минувшего года».

Пользуясь принятым теперь в России жаргоном, можно сказать, что с избранием нового президента РЕК стал по-новому «позиционировать» себя в отношениях с российскими властями. Он отказался, по существу, от политических амбиций, заявив о себе как о фонде, спонсирующем проекты еврейского общинного развития в России.

Как складываются отношения РЕК с Федерацией еврейских общин России (ФЕОР), пользовавшейся в определенный период особым расположением Владимира Путина? «У нас нет с ФЕОР никаких проблем, - отвечает Сатановский. – Те руководители этой федерации, которые приостановили в прошлом году свое членство в президиуме РЕК, могут в любой момент вернуться к исполнению своих обязанностей».

Что же до сотрясавших недавно российскую общину раввинских войн, то Сатановский говорит по этому поводу следующее: «Мы считаем, что в России может быть столько главных раввинов, сколько захочется иметь живущим там евреям. Наше единственное пожелание состоит в том, чтобы этих главных раввинов выбирали российские евреи, а не назначали в приказном порядке официальные власти. Да и обсуждение раввинских войн в общегосударственных СМИ, на потеху всей России, пользы никому не приносит».

В Израиле руководители РЕК провели серию встреч с политическими лидерами, включая министра иностранных дел Шимона Переса, министра строительства Натана Щаранского, министра национальной инфраструктуры Авигдора Либермана и других представителей «русской» общины в кнессете. Приняли участие в заседании парламентской комиссии по алие и абсорбции. Провели переговоры с руководителями Сохнута и Еврейского университета в Иерусалиме. Организаторы визита надеются на проведение встречи с главой израильского правительства Ариэлем Шароном.

Среди проходящих в рамках визита акций солидарности следует отметить посещение руководителями РЕК тель-авивской школы «Шевах-Мофет», потерявшей нескольких своих учеников в результате недавнего теракта в Дюльфинариуме. РЕК объявил об учреждении мемориальных стипендий в память о жертвах террора и о выделении целевой помощи родственникам пострадавших. Члены делегации побывали в Латруне, где планируется создать мемориал памяти еврейских воинов, павших во Второй мировой войне, и провели переговоры с руководителями «Яд ва-шем» о возможности открытия московского филиала этого института на базе Музея Холокоста, созданного при синагоге на Поклонной горе.


[назад] [Израиль сегодня]