Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
14 июня 2001г.

Ultima Thule

Дов Конторер

Ей-ей грядет

Санкционированный премьер-министром отказ от применения силы против палестинского террористического консорциума наполняет попутным ветром обветшавшие паруса Шимона Переса. В беседах с корреспондентами ивритских изданий Перес снова, как ни в чем ни бывало, восхваляет Норвежские соглашения и говорит о скором возвращении переговорного процесса в определенное ими русло.

Министр иностранных дел не приемлет критики в отношении своего детища, ставшего причиной нашей национальной трагедии. Напротив, истинные предпосылки нынешних бедствий он видит в том, что один из бывших руководителей Израиля (Нетаниягу) «хотел слишком малого», а другой (Барак) – «слишком многого». Создается впечатление, будто Шарон хочет ровно того, что, по мнению Переса, необходимо в сегодняшней ситуации для умиротворения палестинцев.

Снова нащупав у себя под ногами ускользнувшую было почву, Перес вовсю предается своему излюбленному занятию – изощренному словоблудию. «Тем, кто спешит хоронить и оплакивать Новый Ближний Восток, следует поторопиться, - говорит министр иностранных дел читателям «Гаарец». – Новый Ближний Восток явится во всей своей полноте очень скоро. Я утверждаю это со стопроцентной уверенностью».

Беседовавшая с министром журналистка «Гаарец» Хана Ким принадлежит к числу тех представителей местной элиты, которые, едва пережив крах коммунизма, обрели новое знамя, присоединившись к разноязыкой толпе противников «глобализации». Новые единомышленники госпожи Ким громят магазины в Сиэтле и Праге, но сама она предпочитает кувалде перо. Утопическое мышление Переса созвучно ее устремлениям – в первую очередь, потому, что оно постулирует залихватскую безответственность в качестве легитимной модели отношения к действительности.

Сопереживая облеченному властью мечтателю, Хана Ким захотела, однако, услышать от собеседника, на чем он основывается в своих дерзновенных прогнозах.

Аргументация Шимона Переса как всегда безупречна. «Посмотрите на США! – призывает он журналистку и иже с ней – всю читательскую аудиторию газеты для думающих людей. – До недавнего времени Соединенные Штаты оставались страной, которая ревниво хранила свой белый, англо-саксонский и протестантский характер. Но уже теперь выходцы из Латинской Америки составляют вторую по величине этническую общину в этой стране. С превращением всего Американского континента в единую зону свободной торговли указанная тенденция обретет дополнительную силу, и через десять лет вы не узнаете Соединенных Штатов».

В лучшем случае данный пассаж оставляет нас перед вопросом, каким образом из всего этого следует скорое воцарение псевдомессианской утопии в наших краях. В худшем – заставляет предположить, что под Новым Ближним Востоком Перес подразумевает ситуацию, при которой сионистское государство открыло свои ворота миллионам палестинских беженцев и благополучно исчезло с исторической арены.

США ревниво хранили свой WASP-характер, да не уберегли, так не гоже и нам упрямиться в одиночку. Подчинимся велению времени, откроем сердца свои будущему, и Новый Ближний Восток – ей-ей грядет. Горе вам, маловеры.

Возмутитель спокойствия

То, что управляемое поочередно такими министрами, как Шломо Бен-Ами и Шимон Перес, наше внешнеполитическое ведомство попросту не желает вступать в полемику с палестинцами, в высшей степени закономерно. Опираясь на поддержку всего арабского мира, Арафат ведет против Израиля пропагандистскую войну на уничтожение, а наш МИД по-прежнему бережет его репутацию, тревожась лишь о том, как бы любезный партнер не показался международному сообществу тем, кем он и является на самом деле – циничным убийцей, прожженным лжецом, изощреннийшим провокатором.

В данной связи поучительна следующая история, связанная с работой Комиссии ООН по градостроительству и жилищной политике. Раз в пять лет эта Комиссия созывает специальную конференцию (HABITAT), проходящую в Нью-Йорке, под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН, на уровне министров строительства. После теракта в Дюльфинариуме Натан Щаранский отменил свое участие в конференции HABITAT, но ее устроители и ответственные чиновники минстроя настояли на том, чтобы он прибыл в Нью-Йорк – хотя бы на полтора дня.

«Моя запланированная речь касалась таких вопросов, как реструктуризация машканты и социальная помощь прибывшим в нашу страну ветеранам Второй мировой войны, - говорит Щаранский. – Ее текст был построен в расчете на общие цели конференции, предполагающие обмен практическим опытом в решении жилищных проблем. Но, прибыв в Нью-Йорк сразу же после участия в похоронах подростков, погибших 1 июня в тель-авивской дискотеке «Дольфи», я захотел внести коррективы в текст своего предстоящего выступления. Это намерение окончательно окрепло во мне после того, как я выслушал ядовитые речи арабских представителей на конференции».

Руководители палестинской, иорданской, сирийской и иракской делегаций вели себя так, будто конференция HABITAT созвана лишь для того, чтобы осудить Государство Израиль и его политику. Точно так же ведут себя арабские представители на любом международном форуме, но на этот раз их пропагандистская атака не осталась безответной. Представитель Израиля при ООН Йегуда Ланкри согласился с Щаранским в том, что заранее подготовленную речь нужно изменить. Референту израильской миссии при ООН были переданы основные тезисы министра строительства, и он наскоро подготовил новый текст выступления.

«Ознакомившись с этим текстом, я увидел, что наш референт предельно смягчил мои формулировки, - рассказывает Щаранский. – Составленный им черновик меня не устраивал, и я сказал, что хочу, чтобы вещи были названы своими именами».

Непривычный к такой постановке вопроса, сотрудник израильского МИДа все же выполнил порученное ему задание. Поднявшись на трибуну ООН, Щаранский сказал участникам конференции:

«Приехав сюда непосредственно с похорон израильских подростков, убитых арабским террористом в Тель-Авиве, я с удивлением слышу, что нашу страну обвиняют в применении избыточной силы против палестинцев. Заявления подобного рода звучат особенно странно в связи с той невероятной сдержанностью, которую проявляет сегодня израильское правительство во главе с Ариэлем Шароном. Данное противоречие отчасти объясняется тем, что те люди, которые выступают здесь, да и во всем мире, от имени палестинского народа – суть отъявленные террористы, привычные к подлой лжи и пролитию невинной крови. Заключив с ООП Норвежские соглашения в 1993 году, израильтяне надеялись, что палестинское руководство навсегда оставило путь террора. Но теперь, по прошествии восьми лет, мы доподлинно знаем, что Арафат и его сообщники остаются чемпионами террора, и в этом качестве они угрожают не только нам. Исходящая от них угроза нависает надо всем свободным и демократическим миром».

Выступление Щаранского позволило предотвратить вынесение очередной антиизраильской резолюции по вопросу о поселениях. Председательствовавший на конференции HABITAT представитель Финляндии предложил смягчить составленный арабскими странами проект резолюции, но израильский министр категорически отказался от его обсуждения. США поддержали Израиль. Россия устранилась от участия в решении данного вопроса под формальным предлогом, но и это заслуживает внимания. Арабы могли обеспечить себе большинство за счет так называемых «неприсоединившихся стран», но в отсутствие поддержки со стороны ведущих держав они не захотели демонстрировать слабость своей позиции.

Высокопоставленный член индийской делегации выразил в частной беседе с Щаранским свое восхищение его речью. «Как вам все еще удается ходить без охраны?», - спросил он при этом израильского министра.

«К сожалению, заданный им вопрос отражает реальную проблему, - говорит Щаранский. – Многие в странах третьего мира прекрасно понимают природу нашего конфликта с арабами. Но, запуганные угрозой мусульманского террора, лидеры этих стран потакают агрессивной арабской политике в отношении Государства Израиль. Мы же, со своей стороны, помогаем им в этом, воздерживаясь от эффективного противодействия палестинской пропаганде».

По словам Щаранского, сотрудники израильской миссии при ООН реагировали на его речь «со скованным одобрением». Никто из них не скрывал, что в своей дальнейшей работе миссия будет следовать указаниями МИДа, не оставляющим места для острой полемики с палестинцами. Пересу нужен «партнер», и послушная ему израильская дипломатия сделает все от нее зависящее, чтобы Арафат считался в международных кругах легитимным политическим деятелем.

Новый облик Шарона

Ариэль Шарон негодует, когда ему говорят, что в период пребывания у власти Биньямина Нетаниягу в Израиле «не было террора». Премьер-министр отвечает, что в те годы палестинцы были удовлетворены масштабами израильских территориальных уступок. В ходе подготовки к конференции в Уай-плантейшн Нетаниягу согласился отдать Арафату 13% территории Иудеи и Самарии, находившихся ранее под полным израильским контролем (зона С). Тогда же была достигнута договоренность о шестикратном увеличении зоны А, где действует во всей полноте юрисдикция палестинской администрации.

Оценка Шарона подтверждается давним тезисом Набиля Шаата, с которым Перес встречался на этой неделе в Страсбурге. Еще в самом начале переговорного процесса д-р Шаат откровенно говорил, что ООП будет сотрудничать с Израилем до тех пор, пока израильтяне не укажут на последнюю черту своих уступок – где бы она ни проходила. После этого палестинцы выступят против Израиля, «имея на освобожденных территориях десятки тысяч вооруженных бойцов».

При Нетаниягу у Арафата оставалась уверенность в том, что он может добиться от Израиля дополнительных территориальных уступок, и премьер-министр прав, отвергая сравнение сегодняшней ситуации с тем положением вещей, которое имело место в 1996-1999 гг. Но когда Ариэль Шарон объясняет кознями Нетаниягу любую критику, звучащую в его адрес со стороны представителей правого лагеря, его заявления выглядят крайне неубедительно.

Премьер-министр проявил немалое мужество, явившись на похороны Йегуды-Хаима Шохама – полуторагодовалого мальчика, убитого арабским камнем возле поселения Шило. В ходе траурной церемонии речь Шарона прерывалась выкриками поселенцев, выражавших возмущение политикой возглавляемого им правительства. В этих криках звучала реальная боль, и никто не поверил людям Шарона, когда они стали пичкать журналистов рассуждениями о том, что протесты поселенцев были инспирированы Шломо Зильбером, бывшим исполнительным директором Совета поселений, ныне - ближайшим соратником Нетаниягу.

Предпринимая отчаянные усилия для того, чтобы вернуть Арафата за стол переговоров, Шарон закономерным образом теряет поддержку поселенцев и правого крыла Ликуда. После 22 мая, когда премьер-министром было объявлено одностороннее прекращение огня, наша армия оказалась в немыслимом положении. Она лишилась даже той ограниченной свободы маневра, которой располагала при Эхуде Бараке. Все это имеет свою жестокую цену, и не случайно число жертв с израильской стороны резко возросло после того, как ЦАХАЛу было приказано прекратить войну против палестинских террористов.

Одновременно с этим наблюдается явная девальвация израильских требований, обращенных к Ясеру Арафату. Еще совсем недавно Израиль настаивал на немедленном аресте 350 террористов, выпущенных на свободу палестинской администрацией. Затем канцелярия премьер-министра опубликовала «уточненный список», в котором содержалось всего 120 имен. И уже с приездом в наши края директора ЦРУ мы узнали, что в ходе переговоров речь идет об аресте «двадцати-тридцати главарей ХАМАСа и «Исламского джихада».

Палестинцы отвергают и это требование, но отмеченная динамика примечательно даже безотносительно к тому, будет ли отправлен за решетку хоть один террорист. Принимая доктрину Переса, предполагающую, что от палестинцев ничего не следует требовать всерьез, Шарон не должен удивляться тому, что его решения вызывают растущее раздражение правых. Дело не в Нетаниягу – сама политика правительства способствует вызреванию в национальном лагере выраженного протестного потенциала.


[назад] [Израиль сегодня]