Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
14 июня 2001г.

Община приходит на помощь

Русская служба «Седьмого канала» продолжает сбор средств пострадавшим в ходе теракта

Дов Конторер

Многие семьи раненых в результате теракта в тель-авивской дискотеке «Дольфи» оказались в тяжелом финансовом положении. В 60% случаев речь идет о неполных семьях, в которых единственному кормильцу приходится посвящать уходу за пострадавшим свое рабочее время. Государственная помощь, предоставляемая через «Битуах леуми», критически запаздывает в случаях подобного рода.

Первое и наиболее важное содействие семьям раненых оказывают сейчас организаторы благотворительной акции «Седьмого канала», осуществляемой при информационной поддержке российских телеканалов ОРТ и НТВ.

Уже через сутки после взрыва в Дюльфинариуме главный редактор русской службы «Седьмого канала» Арье Вахновецкий выступил с инициативой проведения сбора средств в пользу пострадавших от варварского теракта. С этой целью он обратился к бывшему президенту Сионистского форума Йосефу Менделевичу, и тот охотно предоставил для проведения акции специальный банковский счет возглавляемой им амуты «Шиват-Цион». Один день ушел на подготовку филантропического марафона в прямом эфире, и в понедельник, 4 июня, «Седьмой канал» приступил к сбору пожертвований.

Результаты не замедлили сказаться: уже на следующий день, 5 июня, первые чеки были вручены нескольким семьям, пострадавшим в ходе теракта. Вслед за тем к благотворительной акции подключились российские телеканалы.

До настоящего времени 20 семей получили денежную помощь из средств, собранных радиостанцией, но общее число раненых в ходе теракта и, как следствие, их семей приближается к ста. «Седьмой канал» продолжает сбор пожертвований. На этой неделе Арье Вахновецкий встретился с генеральным директором банка «Тфахот» и предложил ему, чтобы банковская комиссия по филантропии рассмотрела возможность участия в благотворительной акции «Седьмого канала». Главной, однако, остается надежда на русскоязычных израильтян, перечисляющих свои скромные, но многочисленные взносы на счет амуты «Шиват-Цион».

«Трагедия в Дюльфинариуме может иметь хотя бы один положительный результат, - говорит Вахновецкий. – На протяжении последнего десятилетия в России наблюдается возрождение давно забытых навыков и структур традиционной благотворительности. В Израиле деятельность таких структур имеет прочную основу, и не только в религиозном секторе. Но вот «русский Израиль» оставался до последнего времени оторванным от указанной российской тенденции, не будучи при этом интегрирован в израильские структуры. Откликнувшись на призыв «Седьмого канала», репатрианты из бывшего Советского Союза доказали, что наша община уже созрела для решения реальных гуманитарных задач. В этом плане сбор пожертвований в пользу семей, пострадавших от теракта в Дюльфинариуме, становится формирующей акцией для «русской» общины».

Пожертвования семьям раненых принимаются на счет амуты «Шиват-Цион» в иерусалимском отделении банка «Мизрахи». Номер отделения 403, номер счета – 357910. Средства могут быть перечислены из любого отделения банка «Мизрахи» или направлены непосредственно на адрес радиостанции «Седьмой канал»:
п.я. 20558, Тель-Авив. Телефон для справок 03-6240022.


[назад] [Израиль сегодня]