Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
14 июня 2001г.

Двустороннее прекращение огня вступает в силу

Арафат уступил давлению директора ЦРУ * Стороны ждут стокгольмского заявления Буша и лидеров Евросоюза * Финальный этап переговоров сопровождался новой вспышкой террора * ЦАХАЛ не верит в скорое прекращение конфликта

Дов Конторер

Президент США Джордж Буш и руководители Евросоюза намерены выступить 14 июня в Стокгольме с совместным заявлением по ближневосточному вопросу. Ожидается, что это заявление будет основано на рекомендациях комиссии Митчелла и на результатах посреднической миссии директора ЦРУ Джорджа Тенета, завершившего серию встреч с израильскими и палестинскими представителями.

В Израиле полагают, что стокгольмское заявление может стать знаком вступления в силу двустороннего соглашения о прекращении огня. Эти надежды основаны на итогах переговоров между Тенетом и руководителями палестинской администрации. 12 июня выяснилось, что многочисленные поправки ПА к американскому предложению фактически выхолащивают его содержание, и директор ЦРУ объявил о безрезультатном завершении своей миссии. Тенет выехал в аэропорт «Бен-Гурион», предупредив палестинцев о том, что он возлагает на них ответственность за срыв переговоров. В последний момент телефонный звонок Арафата вернул Тенета в Рамаллу, где до глубокой ночи продолжалось обсуждение сформулированного им плана прекращения огня.

На Арафата было оказано существенное давление со стороны США, европейских держав и египетского президента Хусни Мубарака. В конце концов палестинский лидер согласился принять план Тенета – через несколько суток после того, как он был в целом одобрен членами узкого кабинета в Израиле.

Несмотря на решение Арафата, палестинские средства массовой информации по-прежнему утверждают, что прекращение огня распространяется не на все территории, как требует от имени Белого дома директор ЦРУ, а только на зону А, где действуют в полном объеме военные полномочия палестинской администрации.

Практическим подтверждением данной позиции стала в минувшие сутки заметная эскалация террористических действий в зоне С и вблизи еврейских поселений в Иудее, Самарии и Газе. В ночь на 13 июня палестинскими боевиками был совершен теракт на шоссе, соединяющем Маале-Адумим с Иерусалимом. Случайной жертвой этого теракта оказался монах греческого монастыря «Сент-Джордж», расположенного в Иудейской пустыне (он ехал в автомобиле с израильскими номерными знаками). На следующий день палестинцы ранили еврейскую девушку, стоявшую у въезда в поселение Офра, и строительного рабочего возле мошава Шаар-Эфраим. Несколькими часами позже массированному обстрелу подверглась промзона еврейского поселения Неве-Декалим в секторе Газы. Палестинские боевики вели спорадический огонь по базе израильских погранвойск возле Туль-Карма.

Между тем командование ЦАХАЛа представило министру обороны план отвода израильских войск на те позиции, где они находились до начала вооруженного конфликта с палестинцами 28 сентября прошлого года. Данный план предусматривает эвакуации десятков блок-постов, перекрывающих въезд в арабские населенные пункты, отвод бронетехники с ключевых позиций вдоль транспортных магистралей и другие меры, подвергающие реальной опасности израильский транспорт в Иудее, Самарии и Газе. Министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер заявил 13 июня, что эти меры будут реализованы только в том случае, если правительство убедится в действенности соглашения о прекращении огня.

Палестинская сторона настаивает на том, чтобы блокадный режим вокруг арабских городов в Иудее и Самарии был отменен немедленно. Кроме того, ПА отвергает израильское требование о создании «разделительных полос» в очагах конфронтации, отказывается от ареста террористов и от изъятия незаконно хранимого оружия.

Данное обстоятельство объясняет скептическую оценку израильского военного командования, согласно которой вооруженный конфликт с палестинцами сохранит свой нынешний характер на протяжении длительного времени. Более того: в ходе состоявшейся 13 июня встречи главы правительства, министра обороны и начальника Генерального Штаба с представителями израильского командования в Иудее и Самарии высказывались суждения о вероятной эскалации конфликта в скором будущем.

Контроль за соблюдением двустороннего прекращения огня принимают на себя Соединенные Штаты. Действенность достигнутого Тенетом соглашения будет проверена в два «этапа»: в течение первых 48 часов и в течение первой недели, к концу которой Израиль снимет блокадный режим с арабских городов в Иудее и Самарии. Таков «сухой остаток» от изначального израильского требования, согласно которому действенность прекращения огня должна была выдержать двухмесячную проверку.

Детальные предложения директора ЦРУ касаются первого пункта в перечне рекомендаций комиссии Митчелла, то есть прекращения вооруженного конфликта. В отношении остальных рекомендаций (замораживание поселений, возобновление политического диалога, реализация заключенных ранее соглашений и пр.) США ведут переговоры с представителями сторон через своего специального посланника Уильяма Бернса. Обсуждаемые им вопросы обретут практическое значение в том случае, если прекращение огня станет свершившимся фактом - или будет признано таковым с теми или иными натяжками.


[назад] [Израиль сегодня]