Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
7 июня 2001г.

Шарон отказывается от применения силы

ПА продолжает подстрекательскую пропаганду * Глава ЦРУ проверяет соблюдение объявленного Израилем и ПА прекращения огня * Шарон согласился на беспрецедентные уступки в вопросе о поселениях* Демонстрация протеста в Иерусалиме

Дов Конторер

Следуя решению Ариэля Шарона, правительство Израиля продолжает политику сдержанности в отношении палестинской администрации и ее силовых структур.

Несмотря на объявленное Арафатом прекращение огня, в течение последних суток в секторе Газы продолжались обстрелы израильских военных объектов и еврейских поселений района Гуш-Катиф. По решению местного командования ЦАХАЛа над промзоной, примыкающей к поселению Неве-Декалим в секторе Газы, натянуты маскировочные сети – с тем, чтобы предотвратить прицельный огонь палестинских боевиков по израильским рабочим. Ряд инцидентов с использованием огнестрельного оружия имел место в Иудее и Самарии. В ночь на 6 июня возле поселения Шило был тяжело ранен брошенным в израильскую машину камнем пятимесячный ребенок.

Ничуть не смущаясь израильскими требования, палестинские СМИ продолжают подстрекательскую пропаганду, стимулируя жителей автономии к продолжению массовых беспорядков и насильственных действий. В частности, официальная радиостанция ПА «Голос Палестины» постоянно утверждает, что Израиль не соблюдает прекращение огня и «продолжает злодейскую агрессию против палестинского народа».

На фоне этих событий руководители исламистов категорически опровергают публиковавшиеся ранее сообщения, согласно которым ХАМАС и «Исламский джихад» согласились на прекращение огня, объявленное Ясером Арафатом. Духовный лидер ХАМАСа шейх Ахмед Ясин заявил в этой связи, что его организация «не сложит оружия и продолжит войну против сионистского врага». Заявления местных активистов ФАТХа, включая руководителя этой организации в секторе Газы, почти не отличаются по своему тону и содержанию от воинственных реляций, с которыми выступают исламисты.

Израильская сторона не имеет сведений о выполнении переданного палестинцам требования, согласно которому 120 выпущенных на свободу террористов должны быть немедленно отправлены за решетку. Первые места в этом списке убийц занимают имена Мухаммада Дефа и Абу-Ануда (последнему удалось избежать гибели от недавнего удара, нанесенного израильскими ВВС по его резиденции в Шхеме).

Ясер Арафат заявил 6 июня, что объявленное им прекращение огня касается только зоны А, находящейся под полным контролем палестинской администрации. Арафат сохраняет за своими боевиками право на нанесение ударов по израильским объектам из зоны В, где действуют военные полномочия ЦАХАЛа. Палестинские СМИ постоянно подчеркивают, что объявленное Арафатом прекращение огня носит «временный и условный характер».

Директор ЦРУ Джордж Теннет прибывает в Израиль для проведения переговоров с премьер-министром Израиля и главой палестинской администрации. В ходе своей поездки Теннет должен будет составить представление о том, в какой мере соблюдается провозглашенное участниками конфликта прекращение огня. По результатом его визита будет принято решение о возможной поездке госсекретаря США Колина Пауэлла на Ближний Восток.

Между тем Ариэль Шарон уже дал американской администрации беспрецедентные обязательства о прекращении строительства за пределами ныне застроенной территории еврейских поселений в Иудее, Самарии и Газе. Данное обязательство обусловлено выполнением всех рекомендаций, содержащихся в отчете комиссии Митчелла. Принятое Шароном решение зиждется на его мнении о том, что взаимопонимание с США имеет принципиальное значение для Израиля в сегодняшней ситуации.

Пассивная позиция израильского правительства в отношении палестинского террора и сделанные де-факто политические уступки Арафату вызывают растущее недовольство в широких кругах национального лагеря. На коалиционном уровне Шарону пока ничто не угрожает, но внепарламентская активность израильских правых уже набирает силу. Свидетельством этого стала массовая демонстрация протеста, состоявшаяся 6 июня по инициативе поселенческих лидеров в центре Иерусалима. Ее участники требовали от правительства разгромить террористическое государство Арафата.


[назад] [Израиль сегодня]