Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
7 июня 2001г.

Россия активизирует свою политику на Ближнем Востоке

Андрей Вдовин: «Примаков – глава думской фракции и уважаемый в нашей стране человек, но официальную позицию России по ближневосточным проблемам высказывает МИД»

Дов Конторер

Андрей Вдовин, специальный представитель российского министра иностранных дел на Ближнем Востоке, находится в настоящее время в Израиле, принимая активное участие в усилиях международного сообщества, направленных на прекращение израильско-палестинского конфликта.

Вдовин прибыл в нашу страну в начале недели с политическим мандатом, обеспечивающим ему возможности для проведения серии встреч с израильскими и палестинскими руководителями. В продолжение своего ближневосточного визита спецпредставитель главы российского МИДа, имеющий статус посла по особым поручениям, посетит Иорданию и Египет. В прошлом Андрей Вдовин возглавлял Департамент Северной Африки и Ближнего Востока в российском министерстве иностранных дел, а затем представлял интересы Москвы при Совете Европы в Страсбурге.

Свои контакты с израильскими руководителями Вдовин начал 4 июня со встречи с заместителем премьер-министра и министром жилищного строительства Натаном Щаранским. В ходе состоявшейся беседы российский представитель высказал оценку Москвы, согласно которой палестинцы «устали от интифады» и ищут приемлемую форму политического компромисса, которая позволит им прекратить кровопролитие. В этой связи Вдовин спросил Щаранского, что он может предложить Арафату от имени израильского правительства с целью скорейшего завершения конфликта. Российский представитель выразил недвусмысленную заинтересованность в том, чтобы заявление израильского министра касалось замораживания строительства в поселениях.

Щаранский выразил в ходе беседы скептическую оценку намерений Арафата и его способности оставаться политическим партнером Израиля. При этом он подчеркнул, что полное прекращение огня с палестинской стороны должно предшествовать любым переговорам, основанным на рекомендациях комиссии Митчелла. Отвечая на вопрос о том, что передать Арафату, Щаранский сказал: «Вы можете передать ему слова своего президента, прояснившего однажды, где именно надо «мочить террористов». Если бы я спросил вас, что передать от вашего имени Хаттабу, как бы вы мне ответили?».

В куда более оптимистическом духе была выдержана беседа Андрея Вдовина с заместителем премьер-министра и министром иностранных дел Шимоном Пересом, состоявшаяся 5 июня. В тот же день спецпредставитель главы российского МИДа провел рабочую встречу с Ясером Арафатом. В продолжение недели Вдовин встретился с послом США в Израиле Мартином Индиком, спецпредставителем Евросоюза на Ближнем Восток Мигелем Моратиносом и спецпредставителем ООН Терье Ларсеном.

По окончании этих встреч Вдовин провел беседу с израильским министром национальной инфраструктуры Авигдором Либерманом. Как и лидер ИБА, Либерман заявил российскому представителю, что Израиль не может доверять Арафату. При этом он отметил, что предложения министерства национальной инфраструктуры, направленные на укрепление экономического сотрудничества с палестинцами, были отвергнуты Арафатом. Речь идет о проекте совместного создания опреснительных установок и объединении электросетей Израиля и ПА.

В продолжение своего визита Вдовин планирует дополнительные встречи с израильскими политиками, в том числе – с министром внутренней безопасности Узи Ландау.

Основываясь на результатах проведенных переговоров, Андрей Вдовин высказал 6 июня в беседе с корреспондентом «Вестей» сдержанную оптимистическую оценку региональной ситуации: «Подводя промежуточный итог своей поездки на Ближний Восток, я могу отметить признаки надежды в связи с возможностью скорого прекращения кровопролития и перехода к политическим переговорам. Имеются явные проблески в той мрачной картине, которая сложилась после преступного теракта в Тель-Авиве. Несмотря на продолжающиеся инциденты, объявленное Израилем и палестинцами прекращение огня в целом сохраняет силу. Похоже, что обе стороны отдают предпочтение рациональным, взвешенным шагам, не полагаясь более на политику силы».

Вдовин с особым удовлетворением констатировал тот факт, что международная дипломатия – США, ЕС, ООН и Россия – занимает в настоящее время согласованную позицию в отношении израильско-палестинского конфликта. «Как и остальные коспонсоры мирного процесса, мы полагаем, что к выходу из тупика ведут рекомендации комиссии Митчелла и иордано-египетская инициатива», - подчеркнул российский представитель.

В беседе с корреспондентом «Вестей» Андрею Вдовину был задан вопрос о том, кто именно высказывается сейчас по ближневосточным проблемам от имени президента и правительства России. Поводом к этому послужил ряд крайне резких антиизраильских заявлений, прозвучавших из уст Евгения Примакова, совершающего в настоящее время двухнедельную поездку по странам Ближнего Востока.

Не проявляя особого желания высказываться по данному вопросу, Вдовин все же ответил: «Евгений Примаков является руководителем одной из думских фракций и уважаемым в нашей стране человеком. Владимир Путин направил его в арабские страны с тем, чтобы передать послание президента РФ их руководителям. В то же время официальная позиция России по ближневосточным проблемам высказывается через признанные каналы, то есть через министерство иностранных дел».


[назад] [Израиль сегодня]