Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
7 июня 2001г.

Новая инициатива в конгрессе США

Установить жесткий контроль за выполнением политических обязательств, принятых палестинцами

Дов Конторер

Американский конгресс начал рассмотрение нового законопроекта, требующего применения действенных санкций против палестинской администрации и ООП, развязавших кровавый конфликт на Ближнем Востоке.

В случае утверждения данного законопроекта Белый дом будет поставлен перед необходимостью регулярно – несколько раз в год – докладывать конгрессу о том, в какой мере ПА и ООП выполняют принятые ими политические обязательства. Среди предусмотренных санкций: снижение уровня палестинского представительства в США, запрет на предоставление ПА какой бы то ни было помощи, за исключением гуманитарной, и ужесточение визового режима в отношении официальных деятелей палестинской администрации.

Авторами законопроекта, вынесенного на рассмотрение Палаты представителей 3 июня, являются конгрессмены Том Лантоз (демократ из Калифорнии), Гери Аккерман (демократ из Нью-Йорка) и Бенджамин Гильман (республиканец из Нью-Йорка). Последний занимал до недавнего времени пост председателя внешнеполитического комитета в конгрессе США.

Упомянутая законодательная инициатива пользуется широкой поддержкой американской еврейской общественности. Венди Зингер, руководитель иерусалимского бюро ЭЙПАК (произраильского лобби в США) сказала в этой связи корреспонденту «Вестей»: «Наша организация поддерживает любые шаги американских конгрессменов, которые могут содействовать прекращению кровопролития и развитию политического процесса на Ближнем Востоке».

Как известно, в годы пребывания у власти Ицхака Рабина отношения израильского правительства с руководством ЭЙПАК оказались в состоянии глубокого кризиса. Насколько изменилась ситуация к настоящему времени? Сколь тесными являются сейчас контакты между американскими лоббистами и правительством Израиля?

Венди Зингер дает следующий ответ на этот вопрос: «ЭЙПАК не является структурой, управляемой кем бы то ни было извне, в том числе – израильским правительством. Попросту говоря, мы являемся общественным лобби в Соединенных Штатах, а не послушной иностранному руководству агентурой влияния. Никаких распоряжений или инструкций ЭЙПАК от Израиля не получает. Вместе с тем, мы всегда готовы выслушать официальных израильских представителей, выступающих с обзорными докладами по интересующим нас вопросам. Контакты такого рода у нас имеются, и на сегодняшний день мы вполне удовлетворены их уровнем».


[назад] [Израиль сегодня]