Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
3 мая 2001г.

Шарон обещает новую политику безопасности

Иорданская долина навсегда останется под израильским суверенитетом * В сфере борьбы с террором остаются неиспользованные возможности * Израиль взвешивает одностороннее прекращение контактов с силовыми структурами ПА * Перес продолжает переговоры в Вашингтоне

Дов Конторер

Израиль не заинтересован в эскалации конфликта с палестинцами, но он еще не исчерпал всех возможностей, связанных с подавлением террора. Правительство планирует новую политику безопасности, в рамках которой против террористов будут применены не использовавшиеся до настоящего времени меры. С таким заявлением выступил 2 мая премьер-министр Израиля Ариэль Шарон.

Глава правительства ответил на вопросы журналистов по окончании своей поездки в поселение Офра, где он нанес визит соболезнования семье Гершкович. Два члена этой семьи были убиты за последнее время палестинскими террористами на дорогах вблизи Иерусалима.

Ариэль Шарон категорически отверг возможность удовлетворения палестинского требования о замораживании израильского строительства за «зеленой чертой». При этом он заявил: «Данный вопрос не подлежит обсуждению. Мы не станем платить отступные за прекращение террора». Шарон подчеркнул, что в рамках будущего урегулирования вся территория Иорданской долины, включая горную линию к западу от шоссе Алон, останется под израильским суверенитетом.

«Если Арафат не займется подавлением террора, мы сделаем это сами, - сказал премьер-министр. – К настоящему времени между нами и палестинцами нет никаких договоренностей. Они не пытались прекратить террор ни на день, ни на час. Стратегия Арафата не изменилась со времени прошлогодней конференции в Кемп-Дэвиде, после которой он взял курс на вооруженное столкновение с Израилем».

Министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер заявил 2 мая, что им отдан приказ о применении дополнительных мер по обеспечению безопасности израильского транспорта на шоссейной дороге, проходящей по Иорданской долине. Бен-Элиэзер подчеркнул значение этой магистрали, призвав всех государственных служащих, следующих в Иерусалим с севера страны, пользоваться именно ею.

Газета «Маарив» сообщает со ссылкой на высокопоставленные военные источники, что Израиль взвешивает возможность одностороннего прекращения контактов с руководителями палестинских спецслужб. Отмечается, что до настоящего времени эти контакты не приводили к конструктивным результатам: «Все обязательства, принимаемые палестинской стороной в ходе переговоров с представителями наших силовых структур, неизменно нарушаются. Это касается минометных обстрелов, террора на дорогах, масштабов конфронтации и прочих составляющих конфликта. Палестинцы используют переговоры с израильскими спецслужбами в целях собственной политической игры, позволяющей им делать вид, будто они борются с террором».

Утверждается, что к выводу о нецелесообразности дальнейших контактов с представителями силовых структур ПА склоняется в настоящее время министр обороны. По его мнению, Ясер Арафат полностью контролирует деятельность палестинских боевых отрядов, включая ту ее часть, которая связана с минометными обстрелами израильских населенных пунктов. «Никто не убедит меня в том, что Арафат не контролирует ситуацию», - сказал Бен-Элиэзер.

Аналогичная мысль была высказана Ариэлем Шароном на встрече с посетившим Иерусалим премьером баварского правительства Эдмундом Штойбером. «Арафат целиком и полностью контролирует происходящее, - подчеркнул израильский лидер в ходе этой беседы. – Данное утверждение касается как практического руководства террористическими структурами, так и безудержной подстрекательской пропаганды, которая ведется палестинскими СМИ».

Между тем министр иностранных дел Шимон Перес продолжает попытки добиться возобновления переговоров с палестинцами на базе иордано-египетской инициативы. В минувший вторник он встретился в Нью-Йорке с генеральным секретарем ООН Кофи Ананом. 2 мая Перес был принят госсекретарем США Колином Пауэллом, а в четверг его ожидает встреча с главой Белого дома. Следуя указаниям премьер-министра, Шимон Перес отверг арабское требование о замораживании строительства в поселениях, заявив: «Людей нельзя заморозить».

Израильские попытки исправить иордано-египетскую инициативу привели к тому, что Хусни Мубарак заявил на встрече с Шимоном Пересом: «Если ваша позиция такова, от нашего предложения ничего не остается». Тем не менее, участникам встречи удалось избежать открытого конфликта в ходе визита, и Перес отправился из Каира в США для продолжения переговоров.


[назад] [Израиль сегодня]