Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
3 мая 2001г.

«Бейлина и Сарида - на скамью подсудимых»

Решительное заявление одного из наиболее авторитетных поселенческих лидеров встретило яростную реакцию со стороны ультралевых

Дов Конторер

«Израильскому обществу давно пора исторгнуть из своей среды предателей и сообщников врага, подобных Бейлину и Сариду. Я надеюсь, что настанет день, когда все члены норвежского подполья, столкнувшие Израиль на путь к катастрофе, предстанут перед судом, расплатятся за совершенные ими преступления и окажутся за решеткой».

С таким заявлением выступил 1 мая Пинхас Валерштейн, председатель регионального совета Матэ-Биньямин - головной муниципальной структуры, в рамках которой объединены десятки населенных пунктов за «зеленой чертой». В прошлом Валерштейн возглавлял Совет еврейских поселений Иудеи, Самарии и Газы. Он является ветераном «Гуш-Эмуним» и одним из наиболее авторитетных деятелей поселенческого движения.

По словам Валерштейна, Йоси Бейлин и Йоси Сарид оказывают открытое пособничество врагу, обслуживают его интересы и причиняют значительный ущерб усилиям израильского правительства, направленным на прекращение террора. В этой связи он упомянул о несанкционированных правительством контактах левых лидеров с Ясером Арафатом и о том содействии, которое оказывается ими палестинской пропаганде в США и странах Евросоюза.

Пресс-секретарь Совета поселений Йегошуа Мор-Йосеф подтвердил цитируемое заявление Пинхаса Валерштейна, которое было сделано в связи с недавним убийством жителя Офры Асафа Гершковича.

Следует подчеркнуть, что в менее резкой форме схожие суждения о политической роли Бейлина и Сарида высказываются многими общественными деятелями в Израиле, включая премьер-министра страны. Ариэль Шарон заявил на последнем заседании правительства, состоявшемся в воскресенье, 29 апреля, что «один из бывших израильских министров фактически возглавляет палестинское лобби в Вашингтоне» (подробнее об этом см. Ultima Thule в приложении «Вести-2»). Делая это заявление, Шарон был уверен в том, что оно станет достоянием гласности. Присутствовавшие на заседании правительства заключили, что премьер-министр имеет в виду Йоси Бейлина.

В данном контексте заслуживает упоминания открытое обращение к Натану Щаранскому и Авигдору Либерману, помещенное незадолго до выборов на страницах компьютерного сайта Judea.ru. Авторы петиции требовали от руководителей «русских» партий добиваться создания государственной комиссии по расследованию Норвежских соглашений 1993 года.

Щаранскому и Либерману предлагалось выдвинуть данное требование в качестве обязательного условия их присоединения к правительству Ариэля Шарона. Как известно, лидеры ИБА и НДИ не заняли столь жесткой позиции в ходе коалиционных переговоров, однако значительное число подписей, появившихся под петицией Judea.ru, показало, что очень многие избиратели «русских» партий рассматривают «Осло» как национальное преступление, требующее воздаяния виновникам.

В обращении говорилось, что со времени заключения Норвежских соглашений было убито более 400 израильтян; тысячи человек получили ранения в результате совершаемых палестинцами терактов. «В непосредственной близости от жизненно важных районов страны происходят боевые действия, - подчеркивалось в обращении. – Армия не имеет возможности предотвратить почти ежедневные обстрелы столицы».

Требуя создания государственной комиссии по расследованию, авторы петиции предлагали ей дать ответ на следующие вопросы:

  1. Как получилось, что Государство Израиль вооружило организации, ведущие против него боевые действия?

  2. Каким образом Израиль лишился возможности эффективно бороться с террором и защищать своих граждан?

  3. Почему террористическая организация, ставящая своей целью уничтожение Израиля, получила и получает моральную, организационную и финансовую поддержку от Государства Израиль?

Составители петиции оговаривали необходимость придания государственной комиссии по расследованию должных полномочий, включая свободный доступ к архивам правительства, ЦАХАЛа и ШАБАКа, а также права на возбуждение уголовных дел против виновников норвежской авантюры 1993 года.

Таким образом, Пинхас Валерштейн, требующий судебного преследования Бейлина и Сарида, выражает в настоящее время точку зрения многих израильтян. При этом необходимо подчеркнуть, что позиция поселенческого лидера касается именно судебного преследования, в отрыве от которого невозможно торжество справедливости. Заявление Валерштейна не может быть понято как подстрекательство к насилию, поскольку любые попытки расправы над виновниками «Осло» чреваты дальнейшим углублением политического раскола в израильском обществе и непоправимым ущербом государственным интересам страны.

Представители леворадикальных кругов крайне резко отреагировали на заявление Пинхаса Валерштейна. Депутат кнессета Хаим Орон (МЕРЕЦ) заявил 2 мая в интервью израильскому радио, что «расстояние между словесной пальбой и выстрелом из пистолета чрезвычайно мало; иногда оно исчезает вовсе». По его мнению, высказывания Валерштейна носят подстрекательский характер и заслуживают расследования правоохранительных органов.

Коснувшись вопроса о несанкционированных контактах Бейлина и Сарида с организаторами палестинского террора, Орон заметил, что «сами поселенцы энергично действуют на международной арене против израильского правительства, когда его политика не соответствует их устремлениям». Депутат предупредил Ариэля Шарона, что он сам рискует стать «следующей жертвой подстрекательской пропаганды правых экстремистов».

Захава Гальон (МЕРЕЦ) выступила 2 мая с резкими нападками на депутата кнессета Бени Элона (Ихуд леуми). Поводом для критики в адрес этого парламентария стал его отказ осудить заявление Пинхаса Валерштейна. На протяжении всего дня средства массовой информации пытались расширить круг общественных деятелей, готовых вынужденно или охотно выступить с осуждением поселенческого лидера. Тем не менее, гневные отклики на заявление Валерштейна звучали главным образом со стороны ультралевых.


[назад] [Израиль сегодня]