Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
25 апреля 2001г.

Встреча Натана Щаранского с Ричардом Чейни

«ПА ведет себя как банда рэкетиров», - заявил израильский министр в беседе с вице-президентом США * Критика Белого дома в адрес Израиля поощряет палестинский террор

Дов Конторер

Видимость возобновления сотрудничества с Израилем в сфере борьбы с террором рассматривается Арафатом как плата за билет в Вашингтон. Требуя от Израиля политических уступок в обмен на прекращение террора, палестинская администрация ведет себя как банда международных рэкетиров. Эти и другие заявления были сделаны министром строительства Натаном Щаранским в ходе встречи с вице-президентом США Ричардом Чейни, состоявшейся 24 апреля в Вашингтоне.

Щаранский находится в США по приглашению еврейских общин Вашингтона, Нью-Йорка и Майами в связи с проходящими там торжествами в честь Дня независимости Израиля. В качестве заместителя премьер-министра он был принят вице-президентом Соединенных Штатов и изложил в беседе с ним израильскую позицию по актуальным ближневосточным проблемам. Встреча Щаранского с Чейни продолжалась 45 минут и проходила при участии израильского посла в Вашингтоне Давида Иври.

В преддверии аудиенции Щаранский беседовал по телефону с премьер-министром Ариэлем Шароном, который просил его затронуть на встрече с вице-президентом США определенные темы. Это была вторая встреча Щаранского с Чейни; первая состоялась сразу же после того, как Джордж Буш был избран президентом Соединенных Штатов.

В ходе состоявшейся беседы Щаранский подчеркнул, что в сегодняшней ситуации любое критическое заявление Белого дома в адрес Израиля воспринимается Арафатом как одобрение избранной им стратегии террора и массового насилия. При этом он заметил, что после окончания холодной войны мусульманский фундаментализм и международный терроризм представляют собой наиболее существенную угрозу всему Западному миру. Израиль стоит на переднем крае этой борьбы и нуждается в твердой, последовательной поддержке со стороны США.

Ричард Чейни заявил в этой связи, что он понимает трудности, с которыми сталкивается Израиль в настоящее время, и признает за израильским правительством право на обеспечение безопасности своих граждан.

Щаранский приветствовал заявление Джорджа Буша, сделанное в ходе состоявшегося на этой неделе саммита американских государств. Согласно указанному заявлению, США будут развивать свои отношения со странами Латинской Америки параллельно с процессом демократизации в этих странах и в зависимости от его результатов. Щаранский выразил заинтересованность в том, чтобы Белый дом занял столь же последовательную и принципиальную позицию в отношении государств Ближнего Востока.

Излагая собственное мнение о возможности возобновления политического диалога между Израилем и ПА, Щаранский сказал, что таковое окажется целесообразным лишь на основе следующих условий:

  • полное прекращение террора и подстрекательской пропаганды;

  • подлинное возобновление сотрудничества между силовыми структурами Израиля и ПА;

  • доведение до сведения Арафата того факта, что ему надлежит вести переговоры с Израилем, не рассчитывая на возможность навязать нашей стране те или иные решения с помощью международного вмешательства.

В связи с последним пунктом Щаранский заметил, что позиция нынешней администрации США, избегающей прямого участия в переговорах между Израилем и палестинцами, имеет несомненные преимущества перед ближневосточной концепцией бывшего президента Клинтона.

Отвечая на вопрос о планах дополнительного израильского строительства в Иудее, Самарии и Газе, Щаранский указал на то, что политическая платформа сформированного Шароном кабинета исключает возможность создания новых еврейских поселений за «зеленой чертой». При этом правительство намерено учитывать реальные нужды развития существующих поселений. Вице-президенту США были представлены статистические данные о планируемых проектах развития в Иудее, Самарии и Газе – с указанием на преемственность израильской политики в этих районах.

В ходе беседы Щаранского с Чейни была затронута проблема иранских ракетно-ядерных разработок, ведущих к скорому появлению у хомейнистского режима оружия массового поражения и средств для его доставки. Щаранский отметил, что в прошлом американо-израильское сотрудничество в указанной области не было особенно продуктивным, но его положительным результатом являлась четкая позиция Белого дома и конгресса США по данной проблеме.

В связи с начавшимся 24 апреля визитом ливанского премьер-министра Рафика Харири в Вашингтон Щаранский указал вице-президенту США на необходимость скорейшего решения проблемы израильских военнослужащих, плененных шесть с половиной месяцев назад террористами «Хизбаллы». Позже эта тема была еще раз затронута израильским министром в беседе со Стифом Хедли, заместителем советника президента США по вопросам национальной безопасности. До своего отъезда из Вашингтона Щаранский планирует серию встреч с американскими сенаторами и конгрессменами.


[назад] [Израиль сегодня]