Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
19 апреля 2001г.

Фотоснимок ценой в миллиарды долларов

США защищают свои предприятия от конкуренции со стороны израильской оборонной промышленности

Дов Конторер

Сразу же после того, как экипаж американского самолета-разведчика ЕР-3Е вернулся в США из Китая, Пентагон опубликовал фотоснимок китайского истребителя, принимавшего участие в инциденте у острова Хайнань. На снимке, сделанном с борта американского самолета, отчетливо видна израильская ракета «Питон-3». В помощь тем, кто ее не заметил или не узнал, пресс-служба Пентагона сопроводила опубликованный снимок соответствующим комментарием.

Нет, никаких заявлений протеста из Белого дома в этот раз не прозвучало. То, что израильский «Питон-3», бывший в 80-е годы лучшей в мире ракетой класса «воздух-воздух», находится на вооружении китайских ВВС, ни для кого не тайна. Но публикация указанного фотоснимка и его распространение по каналам агентства «Ассошиэйтед пресс» служит вполне определенным политическим целям.

Какой вывод должен сделать из этой публикации средний американец? Вот, мы едва не оказались в состоянии вооруженного конфликта с Китаем, и чем же вооружен наш вероятный противник? Ракетами, которые производит Израиль, получающий от США щедрую военную помощь. Не важно, что применение ракеты «Питон-3» в ходе данного инцидента было в принципе невозможно, поскольку американский самолет был оснащен израильской же системой электронной защиты и некоторыми другими приборами, произведенными в нашей стране. В памяти обывателя останется только то, что у злобных китайцев – израильское оружие.

Вряд ли министр обороны США Дональд Рамсфелд или кто-то еще в администрации Джорджа Буша хотел заново раздуть недавний скандал, связанный с планировавшейся – и отмененной – продажей Китаю израильского самолета-разведчика «Фалкон». В этой схватке американцы уже одержали победу, и им нет нужды ворошить былые проблемы. Однако для Белого дома не секрет, что Израиль и КНР продолжают обсуждение проектов военно-технического сотрудничества, включая поставки разработанных в нашей стране вооружений и электронных систем. Потенциал поставок Китаю, планируемых на ближайшее десятилетие, оценивается израильскими экспертами в несколько миллиардов долларов.

В условиях обострения взаимоотношений между США и Китаем эти проекты явно оказываются под угрозой. Фотоснимок китайского истребителя, оснащенного израильской ракетой, останется в памяти, и сколь бы надуманными ни оказались в будущем претензии Белого дома к нашей стране, американское общественное мнение будет настроено негативно к любым проектам военно-технического сотрудничества между Израилем и Китаем.

Излишне говорить о том, что американские военные поставки Египту, Саудовской Аравии и прочим клиентам в арабском мире угрожают израильской безопасности абсолютно реальным образом, тогда как наши поставки КНР не представляют серьезной угрозы для США. В Пентагоне знают об этом, но не ищут ни паритета, ни справедливости в отношении данной проблемы. Если уж сами Соединенные Штаты не способно воспользоваться возможностями китайского военного рынка, то они не намерены позволять израильской оборонной промышленности, с которой часто и жестко конкурируют, наращивать там свои мускулы. Вот и оказывается цена одного фотоснимка равной многомиллиардным потерям Израиля от нереализованных проектов сотрудничества с Китаем.

При этом американцам даже не приходится прибегать к официальным претензиям и протестам: факты, что называется, сами говорят за себя. Да и какие тут могут быть протесты, если «Питон-3» был продан Израилем Китаю с ведома США еще в начале 80-х годов? В то время китайская армия страдала от сильной отсталости в техническом оснащении, поскольку, находясь в конфликте с Москвой, КНР не могла воспользоваться советскими технологическими разработками. Оставаясь при этом закрытым Западу, Китай не имел реального доступа ни к американским, ни к европейским военным технологиям. Именно это вынудило Пекин обратиться за помощью к нашей стране - задолго до того, как между Израилем и Китаем были установлены дипломатические отношения.

«Питон-3», впервые представленный участникам авиасалона в Париже в 1981 году, вызывал у китайцев особый интерес. Известив о своих намерениях США и получив согласие Белого дома на заключение сделки с Пекином, Израиль продал крупную партию ракет «воздух-воздух» китайским ВВС. Теперь, по прошествии двадцати лет, американцы не могут протестовать по этому поводу, но опубликовать фотоснимок с очерченной красным ракетой – могут. И израильская оборонная промышленность сразу же начинает подсчитывать свои убытки.


[назад] [Израиль сегодня]