Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
19 апреля 2001г.

Стратегическая ошибка Шарона

Поспешный отвод израильских войск из сектора Газы сделал всю операцию контрпродуктивной и стал стимулом дополнительной эскалации палестинского террора

Дов Конторер

Настойчивые заявления главы правительства и министра обороны не убеждают обозревателей в том, что решение о выводе израильских войск из сектора Газы было принято 17 апреля безотносительно к американским требованиям и резкой критике госдепартамента США в адрес Израиля.

О недоверии к правительству в этой связи говорят результаты оперативных социологических исследований. Так, интерактивный опрос, проведенный 18 апреля газетой «Маарив», показал, что около 80% израильтян считают отступление ЦАХАЛа из занятого им района (трехкилометровой полосы на северо-западе сектора Газы) результатом американского давления. Только 20% опрошенных полагают, что армейская операция в данном районе была проведена и завершена в соответствии с заранее разработанным планом.

Аналогичным образом истолковали поспешный отвод израильских войск из указанной полосы палестинские террористы. Расценив его как свидетельство политического и военного бессилия Ариэля Шарона, они сразу же после отступления обстреляли из минометов еврейские поселения района Гуш-Катиф и израильские объекты возле КПП «Эрез», на северном выезде из сектора Газы.

Шарон поставил себя в ситуацию, при которой и друзья, и враги начинают сомневаться в его способности положить конец палестинскому террору. Дело не в том, что ему еще не удалось добиться впечатляющих результатов: все понимают, что решение данной задачи требует времени. Но Шарон не раз давал понять, что у него имеются на этот счет совершенно нетривиальные планы, о которых он не считает нужным сообщать прессе. Никто не пытался спорить с подобной постановкой вопроса, однако в ночь на 17 апреля, когда подразделения ЦАХАЛа вошли в район Бейт-Хануна, заняли там позиции и начали возводить фортификационные сооружения, казалось, что Шарон приподнял завесу над своими планами.

Это впечатление окрепло, когда командующий силами ЦАХАЛа в секторе Газы бригадный генерал Яир Наве сказал журналистам, что израильские войска останутся в занятом ими районе «столько, сколько потребуется – дни, недели, месяцы». Эти слова были произнесены вскоре после пяти часов пополудни, но уже с наступлением темноты ЦАХАЛу было приказано покинуть окрестности Бейт-Хануна и вернуться на позиции в пределах «зеленой черты».

За исключением крайне резкого заявления госдепартамента, в котором говорилось о «преувеличенной и абсолютно непропорциональной реакции» Израиля на минометный обстрел Сдерота, в указанный период, то есть между выступлением бригадного генерала Наве и получением приказа о выводе войск, ничего не произошло. В том же заявлении, оглашенном от имени Колина Пауэлла пресс-секретарем американского внешнеполитического ведомства Ричардом Бауэром, подчеркивалось, что «Израиль должен немедленно вывести свои войска», поскольку их дальнейшее пребывание на занятой палестинской территории может привести к «разрастанию конфликта». Следует отметить, что представитель Белого дома поспешил сообщить, что данное заявление сделано госдепартаментом с ведома и по поручению президента Буша.

Таким образом, первая же попытка Ариэля Шарона действовать в отношении палестинского террора новыми, не опробованными до настоящего времени средствами завершилась унылым фиаско. У израильтян окрепло ощущение, что они находятся в безвылазной ловушке «Осло», у палестинцев – уверенность в том, что они могут безнаказанно проливать нашу кровь.

Разумеется, ни Шарон, ни министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер не заинтересованы в том, чтобы их действия воспринимались подобным образом. С их стороны звучат многочисленные и противоречащие друг другу заявления, призванные доказать, что вывод израильских войск из сектора Газы состоялся в изначально намеченный срок.

Канцелярия премьер-министра утверждает, что операция ЦАХАЛа в секторе Газы «достигла поставленных целей», и приказ о ее завершении был отдан за несколько часов до заявления госдепартамента США. Американцы знали, что ЦАХАЛ уходит из Газы? Знали. Чему же служило тогда заявление Пауэлла? Канцелярия премьер-министра выдвигает в данной связи хитроумную версию: США хотели показать арабам, будто это они добились нашего отступления, тогда как на самом деле мы действовали в соответствии с собственными планами.

На возникающий в этой связи вопрос о смысле заявления, сделанного за несколько часов до отвода войск бригадным генералом Яиром Наве, отвечает пресс-служба ЦАХАЛа: «Сделав указанное заявление, Наве превысил свои полномочия». Министр обороны Бен-Элиэзер хвалит командующего израильскими силами в Газе как «одного из лучших комдивов ЦАХАЛа», намекая при этом, что он что-то напутал. Утверждается также, будто командиры ЦАХАЛа в секторе Газы еще утром 17 апреля знали, что к ночи наши войска покинут трехкилометровую полосу в районе Бейт-Хануна.

Поверить этой белиберде в принципе невозможно: никто не знает запланированных сроков завершения операции лучше, чем ее командир. Не может быть, чтобы комвзвода или комбат знали, когда отойдут войска из занятого ими района, а комдив – не знал. И фортификационные сооружения не строятся в занятой полосе, если ее предстоит покинуть через несколько часов. И заявления, подобные тому, что прозвучало из уст Яира Наве, не делаются израильскими генералами на собственный страх и риск.

За пару часов до того, как Наве выступил перед журналистами, на его командном пункте побывал начальник Генерального штаба Шауль Мофаз. Можно ли вообразить, будто после этой встречи с начальником Генштаба командующий израильскими силами в секторе Газы выскажется о перспективах операции, не учитывая точку зрения высшего командования? Или Шауль Мофаз тоже не знал, что приказ о выводе войск уже отдан? Знали только неведомые «командиры ЦАХАЛа», о которых вспомнил на следующий день министр обороны?

Нужно быть очень невысокого мнения об умственных способностях израильтян, чтобы пытаться превратить Яира Наве в козла отпущения, взвалив на него ответственность за политическую капитуляцию правительства. Возможно, именно с этим связано запоздалое выступление д-ра Раанана Гисина, советника главы правительства по связям с зарубежной прессой. Смысл его заявления состоит в том, что слова бригадного генерала Наве были призваны запутать противника: дескать, такую мы ведем хитроумную психологическую войну.

Что тут можно сказать? Во-первых, Раанан Гисин противоречит пресс-службе ЦАХАЛа, утверждающей, будто Наве превысил свои полномочия и сболтнул ерунду. И, во-вторых, если бы выступление Наве действительно было задумано как акт психологической войны, д-ру Гисину не пришлось бы его объяснять столь замысловатым образом.

Ариэль Шарон утверждает, что операция ЦАХАЛа в секторе Газы достигла поставленных целей. В чем же они состояли? Если правительство хотело показать палестинцам, что мы способны сделать в ответ на террор, то оно добилось прямо противоположного результата: показало им, чего мы сделать катастрофически не способны. Если введение войск в зону А было призвано восстановить фактор стратегического сдерживания, то объективным результатом операции оказалось еще большее его ослабление. И дело даже не в том, что палестинцы тут же харкнули нам в физиономию из своих минометов и впервые за последние недели обстреляли израильскую машину на шоссе Иерусалим-Модиин. Свернутая операция ЦАХАЛа в секторе Газы стала поистине стратегической ошибкой Ариэля Шарона.

Вводить израильские войска на территорию зоны А не следовало вовсе, если Шарон предполагал, что первый же окрик из Вашингтона заставит его отступить. Нужно было стрелять по позициям палестинских боевиков из тяжелых орудий, бомбить командные пункты противника, не считаясь с потерями среди мирного населения, но не влезать в заведомую ловушку. Критика по поводу «безвинных жертв», по крайней мере, не вынудила бы Израиль к явной капитуляции. Но, коль скоро Шарон не предусмотрел столь жесткой американской реакции и распорядился о вводе войск в сектор Газы, ему не следовало панически уступать давлению Белого дома. От израильского стратегического сдерживания почти ничего не осталось за последние десять лет, теперь же ему нанесен еще один тяжелейший удар.

Депутат кнессета от МАФДАЛа Шауль Яхлом утверждает, что решение о поспешном выводе войск из Газы заставляет задуматься о том, является ли Израиль независимым государством. К сожалению, это горькая правда. Степень нашей зависимости от США более или менее известна, но Шарону ни в коем случае не следовало допускать ситуации, при которой эта зависимость выявится столь безжалостным образом.

(Подробнее о действиях ЦАХАЛа в Газе см. Ultima Thule в приложении «Вести-2» - с учетом того, что текст был отдан в печать прежде, чем стало известно об израильском отступлении)


[назад] [Израиль сегодня]