Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
5 апреля 2001г.

Война давно началась

Дов Конторер

Хеврон превратился на этой неделе в арену ожесточенных столкновений между еврейскими и арабскими жителями города. Недостаточно эффективная реакция ЦАХАЛа на недавнее убийство десятимесячной девочки Шалхевет Фес стала причиной целого ряда насильственных инцидентов, сопровождавшихся грубыми выпадами поселенцев в адрес израильских военнослужащих. Действиям подобного рода нет разумного оправдания. ЦАХАЛ выполняет решения правительства, которому и следует адресовать любые изъявления политического протеста.

Армейское командование не скрывает, что обеспечить безопасность поселенцев в Хевроне будет можно только в том случае, если подразделения ЦАХАЛа займут господствующие высоты и, в первую очередь, пустующий квартал Абу-Снена, облюбованный палестинскими снайперами. Командир Хевронской бригады Ноам Тивон открыто заявляет об этом в беседах с политиками и журналистами. По его мнению, Хевронское соглашение, подготовленное Шимоном Пересом и подписанное Биньямином Нетаниягу, создало немыслимую ситуацию в городе. Оно поставило ЦАХАЛ в такие условия, которые не оставляют реальной возможности для выполнения возлагаемых на него задач.

То же самое можно сказать о контурах территориального раздела к югу от Иерусалима (Бейт-Джала), в Иерихонском анклаве и во многих других местах. Настоящие бои с применением тяжелого оружия велись на этой неделе в считанных метрах от столичного квартала Гило, в окрестностях Шхема и Рамаллы. Еврейские поселения района Гуш-Катиф подвергались минометным обстрелам, и их жертвой оказался во вторник полуторагодовалый ребенок.

До настоящего времени правительство Ариэля Шарона не проявляло готовности к рассмотрению оперативных планов, предусматривающих захват территорий, на которые распространяется юрисдикция палестинской администрации (зона А и арабская часть Хеврона). При этом кабинет заметно расширил параметры израильской военной реакции на действия боевиков Арафата. Операции ЦАХАЛа стали решительнее и настойчивее. В интервью второму телеканалу начальник Генерального штаба Шауль Мофаз дал понять, что новым правительством армии предоставлена дополнительная свобода маневра.

Шарон ограничен необходимостью учитывать мнение левых партнеров по коалиции и возможную реакцию на происходящее в Иудее, Самарии и Газе со стороны мирового сообщества. Нужно отметить, что в этом плане он добился немалых успехов. Международная реакция на ракетные обстрелы палестинских объектов в Рамалле, Рафиахе, Газе и других городах была даже мягче, чем в ноябре прошлого года, когда точно такие же действия предпринимались ЦАХАЛом по решению Эхуда Барака.

Однако сколь бы существенными ни оставались ограничения, принимаемые в расчет Ариэлем Шароном, от него позволительно требовать жестких, осмысленных и эффективных действий против врага. Норвежские соглашения сделали войну неизбежной, и израильское правительство не может вести себя так, будто эта война еще не началась. Она идет уже долгие месяцы, и Шарон лучше многих знает, что нельзя добиться победы в войне, не отправив войска в наступление.


[назад] [Израиль сегодня]