Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
22 марта 2001г.

Израиль информирует ЕС об участии силовых структур ПА в осуществлении терактов

Дов Конторер

21 марта членам находящейся в Израиле делегации Евросоюза были представлены данные об участии сотрудников палестинской полиции и спецслужб в осуществлении многочисленных террористических актов. По словам представителя ЕС, эти данные доказывают, что официальное руководство ПА обязано приложить настойчивые усилия к скорейшему прекращению вооруженного конфликта на контролируемых территориях.

Данные, представленные делегации Евросоюза, имеют своим источником доклад начальника Генерального штаба Шауля Мофаза комиссии кнессета по иностранным делам и обороне. Как уже сообщалось, Мофаз отметил в этом докладе, что свыше 40% израильтян, погибших от рук палестинских террористов с октября прошлого годы, были убиты сотрудниками официальных силовых структур ПА.

Всего за указанный период палестинцами было убито 67 израильтян. Из них 26 человек (14 военнослужащих ЦАХАЛа и 12 мирных граждан) были убиты палестинскими полицейскими и сотрудниками спецслужб, подчиненных Ясеру Арафату. В гибели еще 16 израильтян повинны боевики организации «Танзим», принадлежащей к возглавляемому Арафатом крылу ООП. Террористы ХАМАСа несут ответственность за убийство восьми израильских граждан. Таким образом, Израиль располагает достоверными данными о том, кем именно были убиты 50 из 67-ми его граждан, погибших с октября прошлого года от рук палестинских террористов.

Начальник Генерального штаба подчеркнул, что ведущую роль в осуществлении вооруженных диверсий играет «подразделение 17», то есть личная гвардия Ясера Арафата. Вслед за этой структурой отмечается террористическая активность палестинских спецслужб, возглавляемых Амином аль-Хинди, Мухаммадом Дахланом и Джибрилем Раджубом.

Мустафа Махлауи (?), житель поселка Тубас в Северной Самарии, обвиняется израильскими властями в убийстве супругов Биньямина и Тальи Кахане. В ходе следствия он дал детальные показания об участии «подразделения 17» в разработке и осуществлении многих терактов. 21 марта было вынесено решение о продлении определенного этому террористу срока содержания под стражей.

Возвращаясь к докладу начальника Генерального штаба, следует указать на содержащиеся в нем данные о созданной палестинцами военной промышленности. Шауль Мофаз подчеркнул, что к настоящему времени в секторе Газы налажено производство минометов и гранатометов. Наряду с интенсивной контрабандой оружия морским путем и через египетскую границу, это производство служит источником постоянного пополнения палестинских арсеналов – в явном противоречии с буквой и духом подписанных Арафатом соглашений.


[назад] [Израиль сегодня]