Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
22 марта 2001г.

Комиссия Митчелла возобновила свою работу

Израиль обвиняет ПА в сознательном разжигании конфликта * Доказательства личной причастности руководящих чинов ПА к организации терактов не включены в израильский доклад из опасения за источники информации * В докладе подчеркивается, что палестинцы не могут претендовать на плоды экономического сотрудничества с Израилем в условиях вооруженной конфронтации

Дов Конторер

Международная комиссия по расследованию причин и обстоятельств нынешней конфронтации между Израилем и палестинцами возобновила свою работу. Члены международной комиссии во главе с сенатором Джорджем Митчеллом прибыли на этой неделе в нашу страну и приступили к проведению рабочих встреч с представителями сторон.

Министр иностранных дел Шимон Перес заявил 21 марта, что Израиль готов к сотрудничеству с комиссией Митчелла. По его словам, существовавшие ранее разногласия относительно методов проводимого расследования урегулированы к настоящему времени. Перес отметил, что комиссия приняла израильскую позицию по большинству спорных вопросов. Как известно, ушедшее в отставку правительство Эхуда Барака временно прекратило контакты с комиссией Митчелла после того, как ее члены без согласования с израильской стороной побывали на Храмовой гору в Иерусалиме.

В тот же день члены международной комиссии по расследованию встретились в Иерусалиме с родственниками израильтян, погибших за последние месяцы от рук палестинских террористов. Во встрече принимали участие министры Шимон Перес и Дани Наве (последний отвечает за практическую координацию сотрудничества с комиссией Митчелла). Вслед за тем члены комиссии отправились в сектор Газы, а в четверг, 22 марта, их ожидает поездка по Иудее и Самарии.

20 марта сенатору Митчеллу и прибывшим вместе с ним членам международной комиссии был представлен доклад израильского правительства, в котором содержится оценка причин, вызвавших в октябре прошлого года вооруженную конфронтацию в Иудее, Самарии и Газе. Израиль настаивает на том, что разразившаяся в октябре вспышка насилия не была спонтанной реакцией палестинского населения на посещение Храмовой горы председателем Ликуда Ариэлем Шароном. Утверждается, что данный виток конфронтации был заранее подготовлен и санкционирован руководством ПА во главе с Ясером Арафатом.

Это обвинение опирается на многочисленные свидетельства, включая недавнее заявление палестинского министра связи Имада Фалуджи, сделанное на митинге в лагере беженцев Эйн-Хилве (Ливан). Выступая перед его обитателями, Фалуджи прямо заявил, что подготовка вооруженного выступления против Израиля была начата палестинским руководством в июле прошлого года – сразу же после провала переговоров в Кемп-Дэвиде и задолго до того, как Шарон собрался на Храмовую гору.

Впоследствии Фалуджи изменил свою версию, находящуюся в явном противоречии с официальной позицией ПА, однако Израиль приложил к докладу, представленному комиссии Митчелла, магнитофонную запись выступления палестинского министра перед участниками митинга в Эйн-Хилве.

Отмечается, что в доклад израильского правительства не включены документы, указывающие на прямое участие высших палестинских руководителей в разработке и осуществлении кровавых терактов. Использование этих документов было бы равносильно обвинению официальных чинов ПА в совершении военных преступлений, но их публикация поставила бы под угрозу источники и средства получения информации, которыми пользуется израильская разведка.

В докладе, представленном комиссии Митчелла, приводятся юридические аргументы, оправдывающие проведение израильских спецопераций против палестинских террористов. В частности, составители доклада ссылаются на одну из норм Международного Красного креста, определяющую допустимость применения силы против вооруженного противника. В докладе не затрагиваются конкретные случаи физической ликвидации палестинских террористов силами израильского спецназа; отмечается, однако, что Израиль сознательно применяет оружие лишь против тех, кто «самым непосредственным образом замешан во враждебной террористической деятельности».

Кроме того, в докладе отмечается целый ряд случаев, связанных с выдвижением лживых обвинений палестинской стороны против военнослужащих ЦАХАЛа и еврейских поселенцев в Иудее, Самарии и Газе. Так, например, палестинцы не раз объявляли случаи естественной смерти стариков и детей результатом израильских обстрелов.

Но еще важнее то обстоятельство, что в докладе израильского правительства внятно утверждается, что жители палестинской автономии не имеют автоматического права на работу в Израиле и на пользование плодами экономического сотрудничества с нашей страной (подробнее об этом см. Ultima Thule в приложении «Вести-2»). Тем самым Израиль снимает с себя ответственность за экономический ущерб, причиняемый палестинскому населению в ходе конфронтации, когда жители автономии лишаются доступа к израильскому рынку рабочей силы.

Вместе с сенатором Джорджем Митчеллом в проведении международного расследования принимают участие бывший президент Турции Сулейман Демирель, норвежский министр иностранных дел Торбьерн Ягланд и ответственный представитель ЕС Хавьер Солана. Еще один член комиссии сенатор Уоррен Родман остался в Соединенных Штатах по личным причинам.

В ближайшие дни члены комиссии Митчелла встретятся в Израиле с премьер-министром Ариэлем Шароном и его предшественником на этом посту Эхудом Бараком, а также с представителями израильского военного командования и спецслужб. На территории автономии они проведут рабочие встречи с Ясером Арафатом, министром пропаганды Ясером Абед-Рабу и руководителями палестинских силовых структур. Срок публикации результатов проводимого международного расследования пока не установлен.


[назад] [Израиль сегодня]