Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
22 марта 2001г.

Ариэль Шарон доволен результатами визита в США

Дов Конторер

Ариэль Шарон возвращается 22 марта из США, где он побывал с первым официальным визитом в качестве премьер-министра Израиля. По утверждению израильских источников, завершившиеся переговоры с руководителями новой американской администрации носили конструктивный характер и проходили в дружественной атмосфере.

В ходе визита Ариэль Шарон встретился с президентом США Джорджем Бушем, вице-президентом Ричардом Чейни, госсекретарем Колином Пауэллом, министром обороны Дональдом Рамсфелдом, советником президента по вопросам национальной безопасности Кондолизой Райс, директором ЦРУ Джорджем Тенетом и другими официальными лицами. В последний день своего визита израильский премьер посетил Нью-Йорк, где ему было предложено выступить на Уолл-стрит и перед руководителями американской еврейской общины.

Главным событием визита стала встреча Ариэля Шарона с Джорджем Бушем, состоявшаяся 20 марта при участии израильского посла в Вашингтоне Давида Иври и советника американского президента по вопросам национальной безопасности Кондолизы Райс. Шарон был принят в Белом доме с подчеркнутой теплотой. Главный редактор газеты «Вести» Илья Наймарк, сопровождавший главу правительства в ходе визита, отмечает следующие заявления, сделанные Шароном в беседе с израильскими журналистами, которая состоялась в ночь на 21 марта, после встречи премьер-министра с президентом Соединенных Штатов:

  1. новый глава Белого дома разделяет израильский подход, согласно которому возобновление переговоров с палестинцами станет возможно лишь после того, как Арафат положит конец террору и массовому насилию;

  2. в беседах с американскими руководителями было подчеркнуто, что Арафат контролирует ситуацию на территории автономии «в стратегическом смысле», и это позволяет ему – при наличии такого желания – остановить вооруженную конфронтацию;

  3. США еще не приняли решения о целесообразности приглашения Арафата в Вашингтон, но израильская сторона довела до сведения Белого дома, что при существующих на сегодня условиях такое приглашение станет в глазах палестинцев политической наградой за развязанное ими насилие;

  4. Израиль ожидает ускорения законодательной процедуры в конгрессе США, которая должна привести к выполнению принятого прежним президентом решения о выделении нашей стране специальной военной помощи (450 млн. долларов) на покрытие расходов, связанных с выводом войск из Ливана.

Ариэль Шарон подчеркнул в беседе с израильскими журналистами, что ему «не стоило большого труда» убедить президента Буша в оправданности подхода, объявляющего прекращение насилия предварительным условием возобновления политических переговоров. По мнению Шарона, американский президент изначально склонялся к подобному взгляду на ситуацию в нашем регионе.

В ходе состоявшихся переговоров была определена политическая повестка дня израильско-американских контактов по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес. В окружении Шарона отмечают особое понимание израильской позиции, которое было проявлено главой Пентагона Дональдом Рамсфелдом и советником президента Кондолизой Райс. Отмечается также сравнительно мягкая реакция госдепартамента США на опубликованное в Израиле решение о дополнительном строительстве нескольких сотен единиц жилья в иерусалимском квартале Хар-Хома.


[назад] [Израиль сегодня]