Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
15 марта 2001г.

Первое заседание кабинета безопасности

Дов Конторер

Сформированный Ариэлем Шароном кабинет безопасности собрался на свое первое заседание 14 марта. В настоящее время в состав этого форума входят 11 министров. Еще два министра, представляющих Партию труда, присоединятся к нему позже, после чего в составе кабинета окажется 13 человек – половина от общего числа членов правительства.

Главными темами в ходе первого заседания кабинета безопасности были ситуация на контролируемых территориях и подготовка к визиту премьер-министра в Соединенные Штаты. Предполагалось также затронуть проблему, связанную со строительством ливанской насосной станции на реке Хасбани. Израильские аналитики полагают, что Ливан намерен полностью перекрыть водосброс этой реки в верхнее течение Иордана.

Участники заседания рассмотрели требование об отмене блокадного режима в Рамалле и других палестинских городах, выдвинутое руководителями США и Евросоюза. Кабинету была представлена позиция премьер-министра Шарона, согласно которой «Израиль стремится к облегчению условий, в которых находится палестинское население, без ущерба для собственной безопасности». При этом было отмечено, что блокадный режим был фактически отменен на этой неделе, и в настоящее время открыто несколько выездов из Рамаллы, на которых осуществляются усиленные проверки арабского транспорта.

В преддверии первого заседания израильского кабинета безопасности Ясер Арафат заявил делегации Евросоюза о своей готовности вернуться к договоренностям, которые были достигнуты в октябре прошлого года в Шарм аш-Шейхе. По его словам, в настоящее время сложились более благоприятные условия для возобновления сотрудничества с Израилем в сфере борьбы с террором. В то же время глава палестинской службы безопасности в секторе Газы Мухаммад Дахлан заявил 14 марта, что возобновление указанного сотрудничества является «пустой мечтой израильтян».

Другой палестинский лидер Саиб Арикат выступил с заявлением о целесообразности официального обращения в ООН с просьбой о направлении международных сил для защиты палестинского населения. «Мы знаем, что США наложат вето на такое решение, но, тем не менее, нам следует его добиваться», - сказал он. По всей вероятности, данное требование будет выдвинуто участниками амманского саммита Лиги арабских государств, назначенного на 27 марта.


[назад] [Израиль сегодня]