Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
1 марта 2001г.

Юлий Эдельштейн:
"Мы не пойдем в коалицию любой ценой"

Дов Конторер

Противоречия между ШАСом и Исраэль ба-алия стали к концу недели главным препятствием к завершению коалиционных переговоров между Ликудом и его естественными союзниками на правом фланге. Обе партии претендуют на портфель министра внутренних дел, и Ариэлю Шарону пока не удается свести их позиции к общему знаменателю.

28 февраля данная тема была вынесена в главные заголовки большинства ивритских газет. «Маарив» организовал интерактивный опрос своих читателей в Интернете, показавший, что 68% израильтян выступают за назначение Натана Щаранского главой МВД. Однако в отсутствие взаимоприемлемого компромисса поддержка читателей «Маарива» не улучшает коалиционных позиций Исраэль ба-алия. «Вести» обратились в этой связи к председателю парламентской фракции ИБА Юлию Эдельштейну.

- Юлий, с чем была связана отмена вашей встречи с Эхудом Ольмертом, возглавляющим переговорную группу Ликуда? И почему отмененная встреча все-таки состоялась 27 февраля?

- В течение всего дня средства массовой информации говорили о передачи МВД партии ШАС как о свершившемся факте. К вечеру в таком же духе стали высказываться сами представители ШАСа – и это еще до того, как Ликуд вступил в коалиционные переговоры с нами. В создавшейся ситуации Натан Щаранский заключил, что встреча с Эхудом Ольмертом лишается всякого смысла. Когда мы сообщили об этом представителям Ликуда, те ответили, что сведения о передаче министерства внутренних дел под контроль ШАСа не имеют под собой оснований. Более того, в Ликуде сочли нужным разослать соответствующее извещение израильским журналистам. Это заставило нас изменить прежнее решение, и группа, представляющая Исраэль ба-алия на коалиционных переговорах, встретилась с Ольмертом в его канцелярии в Иерусалиме.

- Что же вы услышали на этой встрече?

- Ольмерт сказал нам, что он вообще не уполномочен кому-либо предлагать МВД, поскольку Шарон намерен сохранить данный портфель за Ликудом. Сделав это предуведомление, он спросил, какой может быть устраивающая нас альтернатива. При такой постановке вопроса нам оставалось только сказать, что мы тоже не уполномочены вести переговоры о чем либо, кроме передачи под наш контроль двух министерств - внутренних дел и абсорбции.

- В отношении министерства абсорбции речь, как я понимаю, идет о назначении замминистра с министерскими полномочиями. Но в отношении МВД – предложил ли вам Ольмерт, со своей стороны, какую-либо замену?

- Ничего серьезного нам пока не предлагалось.

- Второй телеканал сообщил, что Ликуд предлагает вам взамен МВД портфель министра просвещения. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Слухи об этом доходят до наших ушей, но официальным образом такое предложение нам сделано не было.

- Если оно прозвучит, как вы к нему отнесетесь?

- Отвечать на гипотетические вопросы подобного рода не имеет особого смысла. Понятно, что речь идет об одном из важнейших израильских министерств, где имеются немалые возможности для конструктивной работы. Но, если я не ошибаюсь, чуть ли не единственным заявлением Шарона по коалиционным вопросам было в предвыборный период обещание оставить минпрос в руках Ликуда. До тех пор, пока этот портфель не будет нам предложен, бессмысленно говорить, как мы отнесемся к такому предложению.

- Назначена ли дата дополнительной встречи между вашими представителями и переговорной группой Ликуда?

- Дата пока не назначена, но такая встреча состоится, по всей вероятности, в самое ближайшее время. На данном этапе переговорная группа Ликуда проводит предварительные консультации со всеми потенциальными участниками будущей коалиции. Затем члены этой группы возвращаются со своими записками на манжетах к Ариэлю Шарону, и уже от него зависят конкретные предложения, которые будут сделаны нам, как и всем остальным партиям.

- Сколь вероятна ситуация, при которой ИБА останется вне коалиции?

- Понятно, что такая вероятность существует, поскольку мы не готовы идти в коалицию на любых условиях. Если наши требования не будут удовлетворены, мы не войдем в состав правительства. В этом случае Исраэль ба-алия будет оказывать новому премьер-министру внекоалиционную поддержку.

- Что это означает на практике?

- Это означает, что наша партия будет поддерживать разумные решения правительства по вопросам внешней политики и безопасности, по ключевым экономическим проблемам. Объявления новых выборов мы, конечно же, не потребуем. Но при этом нужно понимать, что в целом схема внекоалиционной поддержки допускает гораздо большую степень свободы для нашей фракции, когда кнессет голосует по тем или иным вопросам. Коалиционная дисциплина не возможна без полноправного участия в коалиции.

- Вместе с представителями ШАСа, МАФДАЛа и НДИ вы подписали требование об отсроченной до 2007 года отмене прямых выборов премьер-министра. Это ультиматум?

- Выдвинутое нами требование представляется мне разумным и правомерным. Носит ли оно ультимативный характер? Я бы сказал так: существуют другие, более важные вопросы, от которых зависит наше решение об участии в будущей коалиции.

- Ариэль Шарон сосредоточил свои основные усилия на переговорах с Аводой. Как это сказывается на настроении естественных союзников Ликуда среди правых и религиозных партий?

- Я не открою секрета, если скажу, что и в самом Ликуде, и среди партий правого крыла наблюдается явное недовольство. В Ликуде раздосадованы тем, что правительство национального единства оплачивается столь дорогой ценой – и это в ситуации, когда премьер-министру гарантирована парламентская поддержка только половины депутатов от Аводы. Те же, кто выступает против правительства национального единства, вообще не намерены подчиняться требованиям коалиционной дисциплины. Причины для недовольства имеются и у других партий – у ШАСа, МАФДАЛа, Ихуд леуми – НДИ. Шарон отказался от своего прежнего намерения передать председательский пост в законодательной комиссии кнессета Бени Элону, решив, что его будут занимать попеременно представители Аводы и Ликуда. Это решение может подорвать устойчивость будущей коалиции в большей степени, чем разногласия при распределении министерских портфелей.


[назад] [Израиль сегодня]