Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
22 февраля 2001г.

Шарон ждет решения ЦК Аводы

Барак о причинах своей отставки: «Оскотинивание политических процессов» * Головокружительный взлет Раанана Коэна * Перес и еще 4 претендента на пост министра обороны * Взаимное недоверие лидеров Аводы * Ихуд леуми – НДИ станет участником будущей коалиции

Дов Конторер

Своим окончательным решением об отставке Эхуд Барак существенно облегчил формирование правительства национального единства. Несмотря на царящий в Аводе хаос, с уходом Барака новоизбранному премьеру представилась реальная возможность создать широкую парламентскую коалицию.

В соответствии с партийным уставом, в отсутствие председателя Аводы его полномочия переходят к генеральному секретарю. Прежде это понималось как замещение председателя партии, когда тот находится за границей или по какой-то иной причине временно не может участвовать в решении партийных вопросов. Теперь же указанная регуляция обретает силу на достаточно долгий срок – вплоть до проведения праймериз или до избрания временного председателя Аводы.

Таким образом, Раанан Коэн сделался в одночасье влиятельной политической фигурой, что невозможно расценить иначе как головокружительный взлет второстепенного функционера. От его решения зависят теперь многие процедурные вопросы, связанные с организацией внутрипартийных выборов и, что еще важнее, с формированием правительства национального единства.

Решать эти вопросы Коэну придется в атмосфере тотального взаимного недоверия между руководителями Аводы. 21 февраля он предложил создать группу партийных лидеров, которая будет уполномочена принимать практические решения в ходе коалиционных переговоров с Ликудом, однако его предложение тут же вызвало кривотолки: многие в Аводе полагают, что члены указанной группы будут заботиться в первую очередь о себе самих. После этого было решено созвать на специальное заседание министров, представляющих Партию труда в уходящем правительстве Эхуда Барака.

Взаимное недоверие лидеров Аводы привело к беспрецедентной инициативе тайного голосования в ЦК по вопросу о назначении на посты, которые выделяются этой партии в правительстве Ариэля Шарона. Как известно, Шарон предлагает Аводе семь министерских портфелей и четыре поста заместителей министров. Заседание ЦК Аводы, в ходе которого должно быть принято решение по данному вопросу, состоится на будущей неделе.

С уходом Барака в Аводе оказалось сразу четыре претендента на пост министра обороны – Биньямин Бен-Элиэзер, Эфраим Снэ, Матан Вильнаи и Хаим Рамон, заявивший на днях, что руководство военным ведомством должно быть наконец доверено человеку с гражданским опытом, а не отставному генералу (при этом он явно имел в виду самого себя).

Однако предпочтением Ариэля Шарона пользуется в данной связи Шимон Перес, изначально претендовавший на пост министра иностранных дел. Выслушав предложение Шарона, Перес заявил, что не отвергает возможности возглавить военное ведомство. При этом необходимо отметить, что некоторые руководители Аводы считают, что с уходом Барака следует заодно избавиться и от Переса – так, что избранник Шарона может снова оказаться в фокусе партийных разногласий.

Тем временем в Ликуде раздаются голоса, требующие выделить Аводе вместо военного ведомства министерство финансов. Вместе с тем большинство руководителей Ликуда склонно оставить в силе прежнее предложение коалиционным партнерам. Дани Наве заявил в этой связи, что такое распределение портфелей обеспечит интересы Ликуда наилучшим образом: премьер-министр будет заниматься решением вопросов внешней политики и безопасности, курируя деятельность МИДа и министерства обороны, а министр финансов займется реализацией социально-экономических преобразований.

О своем решении отказаться от вхождения в правительство национального единства Эхуд Барак сообщил Ариэлю Шарону в личном послании, из которого следует, что уходящий премьер обвиняет своего преемника в нарушении доверия между ними. Однако об истинных причинах окончательной отставки Барака правильнее судить по его посланию генеральному секретарю Аводы Раанану Коэну, в котором говорится об «оскотинивании» политических процессов в этой партии.

В данной связи достаточно упомянуть о том, что за несколько часов до того, как Эхуд Барак известил Ариэля Шарона о принятом им решении, группа влиятельных деятелей Партии труда собралась в канцелярии председателя кнессета Авраама Бурга, чтобы договориться об изгнании Барака из руководства Аводы и из будущего кабинета министров. Наряду с самим Бургом, в этой встрече принимали участие депутаты кнессета Хаим Рамон, Ави Йехезкель, Яэль Даян, Йоси Кац, Софа Ландвер, Наэф Масалха, Салах Тариф, а также бывший депутат Эйтан Кабель (он должен вернуться в кнессет с уходом Барака), Юваль Френкель (бывший глава предвыборного штаба) и казначей партии Моше Коэн. Заговорщики планировали вынести на утверждение ЦК Аводы список министров, в котором не будет указано имя Эхуда Барака.

Именно это событие и иные внутрипартийные склоки, а не конфликт с Шароном привели Барака к отказу от участия в правительстве национального единства (подробнее об этом см. Ultima Thule в приложении «Вести-2» – с учетом того факта, что текст был сдан в печать прежде, чем Эхуд Барак сообщил о своей окончательной отставке).

Теперь, когда кандидатура Барака более не является препятствием к созданию правительства национального единства, исход коалиционного процесса зависит только от того, смогут ли ведущие деятели Аводы выработать приемлемый для них modus vivendi на период, предшествующий проведению праймериз или выборам временного председателя партии. Дополнительным препятствием (но со значительно меньшей вероятностью) может оказаться позиция представителей Аводы, выступающих против создания правительства национального единства. 22 февраля эта группа соберется на совещание в Тель-Авиве при участии Йоси Бейлина, Шломо Бен-Ами, Юли Тамир, Яэль Даян, Ави Йехезкеля и Офира Пинеса.

Что касается остальных партий, приглашенных к участию в будущей коалиции, то они, по всей вероятности, не станут чинить серьезных препятствий Ариэлю Шарону. Вопрос о членстве Рехавама Зеэви (Ганди) и Авигдора Либермана в правительстве национального единства был решен в ходе состоявшейся на этой неделе встречи руководителей Ихуд леуми – НДИ с новоизбранным премьером. Согласно достигнутой договоренности, Ганди станет министром, а для Либермана будет зарезервирован министерский пост до тех пор, пока он не решит юридических проблем, связанных с его назначением. В отличие от Эхуда Барака, Перес, Рамон и другие лидеры Аводы, выступающие за создание правительства национального единства, не отрицают возможности коалиционного сотрудничества с этими политиками.


[назад] [Израиль сегодня]