Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
25 января 2001г.

Пользователи русского Интернета в Израиле требуют создания комиссии по расследованию преступлений «Осло»

Дов Конторер

Около тысячи человек подписали за последнюю неделю обращение к Натану Щаранскому и Авигдору Либерманау, помещенное на страницах компьютерного сайта Judea.ru. Авторы петиции требуют от руководителей «русских» партий добиваться создания государственной комиссии по расследованию Норвежских соглашений 1993 года.

При этом Щаранскому и Либерману предлагается выдвинуть данное требование в качестве обязательного условия своего присоединения к правительству Ариэля Шарона – в том случае, если лидер правого блока одержит победу на выборах премьер-министра, которые состоятся 6 февраля. Руководитель выпускающей группы Judea.ru Михаэль Леви отмечает чрезвычайно активный отклик аудитории русско-израильского Интернета на данную инициативу. «В прошлом темпы подписания различных петиций, публиковавшихся на страницах нашего сайта, никогда не были столь высокими», - отмечает он.

В обращении говорится, что со времени заключения Норвежских соглашений было убито более 400 израильтян, тысячи человек получили ранения в результате совершаемых палестинцами терактов. «В непосредственной близости от жизненно важных районов страны происходят боевые действия, - подчеркивается в обращении. – Армия не имеет возможности предотвратить почти ежедневные обстрелы столицы».

Составители петиции обвиняют израильское руководство в том, что оно на протяжении длительного времени пренебрегало своими обязанностями по обеспечению безопасности граждан страны, скрывало от общества информацию о приготовлениях ООП и ПА к вооруженному выступлению против Израиля, не принимало военно-политических мер, способных предотвратить опасное развитие ситуации.

Государственной комиссии по расследованию предлагается дать ответы на следующие вопросы:

  1. Как получилось, что Государство Израиль вооружило организации, ведущие против него боевые действия?

  2. Каким образом Израиль лишился возможности эффективно бороться с террором и защищать своих граждан?

  3. Почему террористическая организация, ставящая своей целью уничтожение Израиля, получила и получает моральную, организационную и финансовую помощь Государства Израиль?

  4. Почему правительство Израиля ведет переговоры о широкомасштабных военно-политических уступках вопреки мнению начальника Генерального штаба и юридического советника правительства в условиях непрекращающегося террора и открытых военных действий?

Составители петиции оговаривают необходимость придания государственной комиссии по расследованию должных полномочий, включая свободный доступ к архивам правительства, ЦАХАЛа и ШАБАКа, а также права на возбуждение уголовных дел против виновников норвежской авантюры 1993 года.


[назад] [Израиль сегодня]