Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
25 января 2001г.

Преступление против человечества

Дов Конторер

Свыше полутора тысяч тонн грунта было вывезено за последние недели с Храмовой горы, где под управлением «Вакфа» ведутся интенсивные работы по истреблению исторических свидетельств, подтверждающих еврейское прошлое этого места. Единственного и главнейшего места во всей Земле.

Остатки израильского суверенитета были попраны в ходе варварских «раскопок», производимых по указанию палестинской администрации, - без участия археологов, без профессионального надзора, без малейших законных оснований. Это преступление против еврейской истории и человеческой культуры было совершено при сознательном попустительстве Эхуда Барака, не желавшего обострять отношения с палестинцами в предвыборный период.

Чудовищный характер вандализма, творимого арабами на Храмовой горе, заставил выступить с заявлением протеста группу израильских интеллектуалов, известных своей принадлежностью к левому лагерю. Обращение к премьер-министру, выдержанное в крайне резких тонах, подписали известные литераторы Амос Оз, Авраам Б. Йегошуа, Хаим Гури и Самех Изхар, профессор Ави Равицкий, бывший мэр Тель-Авива Шломо Лахат, ведущие археологи страны.

Данное «Вакфу» разрешение на проведение земельных работ на Храмовой горе было изначально опротестовано юридическим советником правительства и Департаментом древностей. Однако на деле масштабы производимых арабами работ превысили все параметры, установленные этим позорным разрешением. «Трудно поверить, что в современном, культурном государстве может совершиться подобное преступление», - говорится в послании израильских интеллектуалов премьер-министру.

И если нужна была еще одна капля, чтобы переполнить чашу невыносимого национального позора, ею стало заявление полиции, составленное по наущению министра внутренней безопасности Шломо Бен-Ами. В указанном документе говорится, что никакого разрушения исторических ценностей на Храмовой горе не происходит. «Вакф» всего лишь прокладывает новую водопроводную трубу. Тысячи тонн грунта. Семьдесят грузовиков в день.


[назад] [Израиль сегодня]