Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
25 января 2001г.

Тревожная ситуация в регионе

Сирийская армия в состоянии повышенной боеготовности * Башар Асад договаривается с Тегераном о военном сотрудничестве * Иракские войска остаются вблизи сирийской границы * Саддам Хусейн: «Мы готовы немедленно вступить в войну с Израилем»

Дов Конторер

Оба претендента на пост премьер-министра Израиля убеждают граждан страны в своей глубокой приверженности сохранению мира, а тем временем на Ближнем Востоке все сильнее дуют ветры войны.

Официальные источники в Дамаске подтвердили сведения о том, что сирийские войска приведены в состояние повышенной боеготовности. На этом фоне завершается подготовка визита Башара Асада в Тегеран, где его ожидают переговоры с аятоллой Али Хаменаи и президентом Ирана Мохаммедом Хатами. Указанные события происходят на фоне сохраняющейся концентрации иракских дивизий вблизи сирийской границы, где они оказались на основе прямой договоренности между Башаром Асадом и Саддамом Хусейном.

Все эти действия могут рассматриваться как приготовления к возможному конфликту с Израилем, и, хотя арабские лидеры неустанно твердят об «агрессивных замыслах сионистов», именно им принадлежит фактическая инициатива нынешней эскалации в регионе.

Сведения о том, что в сирийской армии введена повышенная боеготовность, были получены недавно израильской военной разведкой. Допустив, что это может быть связано с ожиданием израильского удара в ответ на провокации «Хизбаллы», которого сирийцы особенно опасаются накануне выборов, правительство Эхуда Барака уведомило Дамаск об отсутствии у него подобных намерений. Соответствующие заверения были переданы также Соединенным Штатам. Тем не менее, сирийские войска остались в состоянии повышенной боеготовности.

Данная проблема не освещалась средствами массовой информации до тех пор, пока газета «Гаарец» не коснулась ее 22 января. По следам указанной публикации международная арабская газета «Аль-Хаят» обратилась к сирийским властям и получила официальное подтверждение опубликованных в Израиле сведений. При этом в Дамаске сослались на повышенную вероятность «военных провокаций Тель-Авива» в предвыборный период.

Укрепление стратегических связей между Сирией и Ираном, включая совместную подготовку к конфронтации с Израилем, явится главной темой переговоров в ходе двухдневного визита Башара Асада в Тегеран. Это первая поездка нового сирийского президента в столицу Ирана, и она связывается израильскими аналитическими инстанциями с нынешними военными приготовлениями Сирии и других государств арабского мира.

В этой связи заслуживает внимания сохраняющаяся концентрация иракских дивизий вблизи сирийской границы. В прошлом подобный факт рассматривался бы как недвусмысленная угроза Дамаску со стороны «сионистско-фашистского режима Саддама Хусейна» – именно так именовали Ирак сирийские средства массовой информации. Однако в последнее время отношения между двумя странами существенно улучшились, и в них наметились явные признаки сотрудничества.

В частности, нынешнее сосредоточение иракских войск вблизи сирийской границы было предварительно согласовано Саддамом Хусейном с президентом Сирии Башаром Асадом. Стороны не скрывали антиизраильскую направленность этого шага, подчеркивая, что если Израиль ударит по сирийским объектам в ответ на диверсии «Хизбаллы», ему предстоит иметь дело с широкой арабской коалицией. Более того, Саддам Хусейн не раз заявлял в последнее время, что он готов начать войну против Израиля, как только лежащие к западу от Ирака арабские страны позволят его войскам выйти к границам нашей страны.

Несмотря на эти заявления, Израиль и США полагают, что концентрация иракских дивизий вблизи сирийской границы не свидетельствует о непосредственной подготовке к войне. В действиях Саддама Хусейна усматривается попытка использовать нынешнюю конфронтацию на контролируемых территориях для того, чтобы вернуть Ираку прежний статус в арабском сообществе и, тем самым, окончательно изгладить политические последствия Войны в Персидском заливе. Вместе с тем, общее сочетание вышеперечисленных факторов создает чрезвычайно опасную ситуацию на Ближнем Востоке.

Начальник Генерального штаба Шауль Мофаз заявил на этой неделе, что в настоящее время не просматривается прямая угроза региональной войны, которая обязывала бы Израиль к дополнительным приготовлениям. При этом необходимо отметить, что данное заявление, сделанное в ходе встречи с израильскими старшеклассниками, сопровождалось существенными оговорками.

Отчасти оно противоречит тому, что было сказано 24 января генеральным инспектором израильской полиции Шломо Ааронишки. Последний заявил, что нынешняя конфронтация в Иудее, Самарии и Газе фактически представляет собой войну, круг участников которой может в любой момент расшириться. Ааронишки отметил в этой связи возникшую необходимость создания резервистских подразделений полиции, которые будут формироваться из демобилизованных солдат-пограничников.


[назад] [Израиль сегодня]