Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
25 января 2001г.

Переговоры возобновятся, несмотря на террор

Правая оппозиция оспаривает законность действий премьер-министра * Мухаммад Бараке назвал Шарона военным преступником * Ахмед Тиби обещает Бараку дополнительную поддержку арабов в обмен на уступки Арафату * Барак посетил Назарет с предвыборным визитом

Дов Конторер

Израильско-палестинские переговоры в Табе возобновятся 25 января, после того, как завершатся похороны двух израильтян, убитых во вторник арабскими террористами в Туль-Карме. Соответствующее решение было подготовлено и оглашено еще до встречи министров, осуществляющих координацию переговорного процесса, вечером 24 января.

Зная, что у Эхуда Барака нет другого выхода, Ясер Арафат даже не потрудился отозвать палестинскую делегацию из Табы, когда стол переговоров покинули израильские представители. Глава ООП справедливо заключил, что «гнев» Барака будет недолгим. И действительно, уже в полдень 24 января начальник канцелярии премьер-министра Гилад Шер вернулся в Табу, чтобы известить палестинцев о скором возобновлении переговоров.

Ответственность за зверское убийство в Туль-Карме принял на себя ХАМАС, однако израильские следственные органы полагают, что заявление указанной организации было опубликовано в угоду официальным палестинским властям. По-прежнему считается весьма вероятным, что Этгар Зейтуни и Моти Даян были убиты террористами ФАТХа или сотрудниками подчиненных Ясеру Арафату палестинских сил безопасности.

Подготовка к возобновлению переговоров осуществлялась на фоне продолжающихся актов насилия в столице и на контролируемых территориях. Израильская гражданка была жестоко избита 24 января на улице Ха-Невиим в Иерусалиме двумя палестинцами, которые решили отомстить за гибель своего родственника в ходе интифады. Возле поселения Нецарим были обстреляны теплицы, в которых работают израильтяне. Обстрелу подвергся также южный офис координационной службы (DCO) в секторе Газы.

Ситуация на переговорах с палестинцами стала предметом острой дискуссии в ходе состоявшегося 24 января внеочередного заседания кнессета. Лидер Исраэль ба-алия Натан Щаранский заявил, обращаясь к парламентариям, что правительство Эхуда Барака привело к ситуации, в которой граждане Израиля испытывают обоснованные опасения за существование своей страны. «Мрачная тень Газы покрыла даже улицу Шенкин, остающуюся столицей «Шалом ахшав», - саркастически заметил Щаранский. – Оторванное от действительности правительство Барака прерывает переговоры на один день, подмигивая Арафату и давая ему понять, что палестинцам нечего опасаться».

В продолжение своего выступления Щаранский коснулся предвыборной пропаганды левого кандидата: «Прекратите этот абсурд и дайте народу Израиля решить свою судьбу в ходе демократических выборов! Не бойтесь, мы не кинемся бомбить Иран и захватывать Каир».

Арабские депутаты выступили на заседании с резкой критикой в адрес Ариэля Шарона, используя и усиливая демагогические тезисы левого штаба. Представитель компартии Мухаммад Бараке назвал правого кандидата «военным преступником, на руках которого кровь тысячи израильтян и многих тысяч палестинцев». Ахмед Тиби заявил с парламентской трибуны, что, договорившись с Арафатом, Эхуд Барак сможет рассчитывать на дополнительную поддержку арабских избирателей.

Борьба за арабские голоса становится главной целью премьер-министра, о чем свидетельствуют не только переговоры в Табе, но и состоявшаяся 24 января поездка Барака в Назарет на встречу с жителями этого города. В Назарете Барак выступал под плакатом, на котором было написано по-арабски и на иврите: «Не дадим им решать нашу судьбу. Все на выборы!». Слово «им», употребленное в данном контексте, воспринималось участниками митинга как указание на еврейское большинство в Государстве Израиль.

Учитывая настроение аудитории, Эхуд Барак был вынужден извиняться за действия израильских правоохранительных органов в ходе недавнего арабского бунта в Галилее и других районах страны. Премьер-министр, находящийся в роковой зависимости от арабского электората, раздавал щедрые обещания, выполнение которых станет наградой за кровопролитие, развязанное в октябре прошлого года пятой колонной Арафата.


[назад] [Израиль сегодня]