Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
28 декабря 2000г.

Израиль готов принять предложения США

Планируемый территориальный раздел – на основе границ 1967 года

Дов Конторер

Официальный израильский ответ на предложения США по проекту мирного соглашения с палестинцами будет дан в четверг, 28 декабря. Накануне израильское правительство дважды собиралось для обсуждения американской инициативы. В последнем совещании, состоявшемся уже глубокой ночью, приняли участие начальник Генерального штаба Шауль Мофаз, глава ШАБАКа Ави Дихтер и другие представители силовых структур.

По словам Эхуда Барака, американские предложения затрагивают интересы Израиля "почти невыносимым образом". Тем не менее, глава правительства недвусмысленно высказался за то, чтобы эти предложения были приняты в целом израильской стороной. Барак допускает возможность дополнительных переговоров по некоторым аспектам планируемого соглашения.

28 декабря в Шарм аш-Шейхе ожидается встреча Эхуда Барака с палестинским лидером Ясером Арафатом, которая будет проходить при участии египетского президента Хусни Мубарака. В случае положительной реакции на американские предложения со стороны Израиля и ПА президент США Билл Клинтон намерен пригласить Барака и Арафата в Белый дом, где будет предпринята решающая попытка сформулировать текст израильско-палестинского соглашения о принципах постоянного урегулирования.

Если эта попытка увенчается успехом, текст соглашения будет парафирован руководителями Израиля и ПА. Его окончательное утверждение будет зависеть от исхода назначенных на февраль выборов главы правительства, которые предполагается объявить референдумом по проекту израильско-палестинского урегулирования. Таким образом, переизбрание Эхуда Барака будет расцениваться как одобрение планируемого соглашения с Арафатом большинством израильских граждан.

Правая оппозиция требует, чтобы в дополнение к этой процедуре проект соглашения был вынесен на утверждение кнессета. Израильское законодательство не содержит четких указаний по данному вопросу. Что касается премьер-министра, то он пока не прояснил свою позицию относительно парламентской ратификации израильско-палестинского соглашения в сочетании с референдумом (выборами).

В ходе состоявшихся 28 декабря заседаний правительства только два министра, Рони Мило (Партия центра) и Михаэль Мальхиор (МЕЙМАД), выступили против предложенного американцами проекта урегулирования. В послании на имя главы правительства министр Мальхиор заявил о недопустимости предусматриваемой соглашением передачи Храмовой горы под палестинский суверенитет. Допускаемые в этой связи оговорки Мальхиор считает абсолютно недостаточными.

Конкретные параметры планируемого соглашения включают создание палестинского государства в секторе Газы и почти на всей территории Иудеи и Самарии – за исключением урезанных до предела "поселенческих блоков", в обмен на которые палестинцам будет передан израильский район Халуца в северо-западном Негеве. Кроме того, соглашение предполагает раздел Иерусалима, создание палестинского коридора между Газой и Западным берегом реки Иордан, возвращение ограниченного числа палестинских беженцев в Израиль и другие регуляции. Подробнее об этом см. Ultima Thule и интервью премьер-министра Эхуда Барака газете "Вести".


[назад] [Израиль сегодня]