Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
7 декабря 2000г.

Ускоряется подготовка к досрочным выборам

Дов Конторер

Наиболее вероятной датой проведения досрочных выборов в кнессет и на пост главы правительства считается в настоящее время 22 мая 2001 года. Первичная договоренность по данному вопросу была достигнута на этой неделе представителями Аводы и Ликуда.

В состоявших предвыборных консультациях принимали участие председатель коалиции Офир Пинес, министры Хаим Рамон, Далия Ицик и Раанан Коэн (со стороны Партии труда), депутаты кнессета Реувен Ривлин, Сильван Шалом, Лимор Ливнат, Гидеон Эзра и Меир Шитрит (со стороны Ликуда).

Исраэль ба-алия предлагает провести досрочные выборы как можно раньше, полагая опасным затягивание нынешней ситуации, при которой Израиль не имеет дееспособного руководства в период ожесточенной конфронтации на территориях и регионального политического кризиса. ИБА настаивает на том, чтобы выборы были назначены на 6 марта, однако решение данного вопроса зависит в первую очередь от лидеров крупных партий.

После того, как дата голосования будет определена представителями Аводы и Ликуда, парламентская комиссия по вопросам конституции, законодательства и права начнет подготовку законопроекта о роспуске кнессета и объявлении досрочных выборов к утверждению во втором и третьем (заключительном) чтениях. Дата созыва комиссии пока не установлена.

Подготовка к досрочным выборам ускорилась после того, как Ариэль Шарон заявил, что он окончательно утратил веру в возможность создания правительства чрезвычайной ситуации. Шарон встретился с премьер-министром Эхудом Бараком 5 декабря, однако в ходе состоявшейся между ними беседы не выдвигались новые предложения по коалиционным вопросам.

Глава правительства проинформировал лидера оппозиции о состоянии и динамике конфликта с палестинцами. Во встрече с Ариэлем Шароном принимали участие заместитель начальника ШАБАКа, начальник Аналитического отдела военной разведки и военный секретарь главы правительства, дополнившие доклад премьер-министра.

Между тем руководители ШАСа и Шинуя угрожают проголосовать против законопроекта о досрочных выборах, если кнессет утвердит планируемую отмену прямых выборов главы правительства. В случае реализации данной реформы обе упомянутые партии могут лишиться значительной части своего электората, поскольку, голосуя одним бюллетенем, избиратели отдают предпочтение крупным спискам, акцентирующим внимание на проблемах внешней политики и безопасности.


[назад] [Израиль сегодня]