Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
7 декабря 2000г.

Эхуд Барак не оставляет попыток достичь соглашения с Арафатом

Предположения о наличии тайного канала переговоров * Гилад Шер отрицает наличие разногласий между правительством и военной разведкой в оценке намерений Арафата * Сохраняются разногласия между Израилем и США по вопросу о международном расследовании

Дов Конторер

"Вероятность соглашения с палестинцами по-прежнему остается незначительной, - утверждает глава канцелярии премьер-министра Гилад Шер. – Наши контакты с представителями ПА не выявляют готовности Арафата к решающим шагам в рамках политического диалога с Израилем".

В беседе с корреспондентом "Вестей" Шер подчеркнул, что публикации о разногласиях между правительством и военной разведкой (АМАН) в оценке намерений палестинского лидера не соответствуют действительности. "Все мы в конечном счете стоим перед загадкой, имя которой – Арафат, - говорит глава канцелярии премьер-министра, накопивший значительный опыт общения с председателем ООП. – Любые прогнозы относительно палестинских намерений упираются именно в эту проблему".

Свое представление о составляющих данной проблемы Шер формулирует следующим образом: "Арафат должен выбрать для себя определенную роль: политика - или мечтателя-революционера, жаждущего остаться в истории этаким Саладдином. Выбрав роль исламского воителя, он удовлетворит экстремистов, но не сможет обеспечить конкретные нужды своего народа".

Существование каналов связи с руководством ПА было признано на днях Эхудом Бараком, но при этом премьер-министр подчеркнул, что в ходе продолжающихся контактов с представителями Арафата не обсуждаются содержательные аспекты рамочного соглашения о принципах постоянного урегулирования. По его словам, темой закулисных переговоров является прекращение насилия и обсуждение возможностей "возвращения к мирному процессу".

Вместе с тем источники в канцелярии главы правительства не отрицают возможности того, что при обсуждении перспектив возвращения за стол переговоров затрагиваются те или иные противоречия между позициями сторон, оставшиеся после Кемп-дэвидского саммита. С израильской стороны к продолжающимся контактам с руководством ПА причастны министр транспорта Амнон Липкин-Шахак и бывший заместитель начальника ШАБАКа Йоси Гиносар, вернувшийся недавно из Соединенных Штатов. Частные поручения посреднического характера выполняют отозванный из Тель-Авива египетский посол Мухаммад Басьюни и представитель ООН на Ближнем Востоке Терье Ларсен.

Как уже сообщалось, Эхуд Барак отклонил на днях предложение о посредничестве в ходе переговоров с палестинцами, поступившее от президента Соединенных Штатов. Решение премьер-министра вызвало гневные отклики левой прессы, обвинившей Барака в отказе от поисков мирного решения конфликта. В то же время данный Клинтону ответ вызвал у некоторых обозревателей предположение о наличии тайного канала прямых переговоров между главой израильского правительства и Ясером Арафатом.

В этой связи упоминается о проходящих в Европе встречах между израильскими и палестинскими интеллектуалами. Контакты подобного рода могут служить прикрытием полуофициального политического диалога – именно так был подготовлен в свое время проект Норвежских соглашений. Примечательно, что участниками нынешних встреч с палестинскими интеллектуалами являются Рон Пундак и Яир Гиршфельд, проложившие в 1993 году дорогу "Осло".

Продолжающиеся столкновения на территориях в канцелярии израильского премьера связывают с неспособностью Арафата полностью подчинить себе палестинские боевые отряды, включая террористическую группировку "Танзим". По мнению Гилада Шера, нынешняя вспышка насилия превзошла изначально намеченные Арафатом масштабы, создав существенные трудности для самого палестинского руководства. В этой связи упоминается об угрозе анархии и развала административных структур ПА.

Желая предотвратить подобное развитие событий, израильское правительство смягчает ограничения, введенные на контролируемых территориях в разгар конфронтации. Вместе с тем сектор Газы по-прежнему остается отрезанным от остальных частей автономии.

Израиль и США продолжают переговоры о принципах работы международной комиссии по расследованию обстоятельств нынешней конфронтации в Иудее, Самарии и Газе. Данная тема обсуждалась на днях в ходе встречи израильского министра иностранных дел Шломо Бен-Ами с американским послом в Тель-Авиве Мартином Индиком. США настаивают на том, чтобы международная комиссия как можно скорее приступила к работе, тогда как израильтяне полагают, что расследование станет возможным лишь после того, как вооруженные столкновения прекратятся.

Израиль проявляет повышенное внимание к формальным аспектам работы международной комиссии, включая точное определение ее полномочий. К решению связанных с этим проблем напрямую причастен президент США Билл Клинтон. Весьма вероятно, что члены международной комиссии совершат первую поезду в Израиль и на территорию палестинской автономии уже на следующей неделе.


[назад] [Израиль сегодня]