Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
23 ноября 2000г.

Менахем Бегин и
"новый Ближний Восток"

Дов Конторер

Возросшая вероятность военного столкновения с Египтом заставляет считаться с тем, что благодаря Кемп-дэвидским соглашениям 1979 года египетская армия построена сегодня по западным стандартам, оснащена американским оружием и обучена американскими специалистами. В этой связи представляет интерес недавнее выступление начальника военно-учебных заведений ЦАХАЛа генерал-майора Яакова Амидрора перед слушателями семинара, организованного Центром стратегических исследований им. Бегина и Садата в университете Бар-Илан.

В прошлом Яаков Амидрор возглавлял Аналитический отдел разведуправления Генерального штаба. Выдержки из его выступления были опубликованы в последнем номере поселенческого журнала "Некуда".

Генерал Амидрор удивил своих слушателей заявлением о том, что бывший премьер-министр Израиля Менахем Бегин совершил роковую ошибку при оценке долгосрочных египетских интересов на ближневосточной оценке. По мнению Амидрора, эта ошибка явилась результатом недостаточного доверия премьера к выводам израильской военной разведки (АМАН). Вступив на путь мирных переговоров с Египтом, Бегин руководствовался "европейским пониманием" Ближнего Востока, не учитывая многих факторов, оказывающих прямое воздействие на ситуацию в регионе.

В частности, Бегин поверил, что, вернув себе Синай, Египет утратит интерес к израильско-палестинскому конфликту и, во всяком случае, не выступит в будущем на стороне палестинцев. Сегодняшняя ситуация красноречиво говорит о том, сколь недальновидной была такая оценка.

"Невозможно понять, как и почему Бегин согласился на то, чтобы США произвели модернизацию египетской армии, - заявил генерал Амидрор. – Судя по всему, покойный премьер-министр действительно полагал, что израильско-египетские отношения будут строиться в дальнейшем по принципу "и возлягут рядом волк с агнцем". Если бы он посоветовался с аналитиками военной разведки, то, наверное, услышал бы от них, что Садат пришел к переговорам с Израилем вовсе не для того, чтобы осуществить идеал библейских пророков. Для египетского президента было важно спасти свою страну от экономического краха и получить гарантированный доступ к каналам американской финансовой помощи".

"Военная разведка всегда понимала, что Египет ни за что не откажется от своей претензии на роль общеарабского лидера, из которой со всей очевидностью вытекает необходимость поддерживать палестинские требования, - подчеркнул Яаков Амидрор. - Поинтересовавшись мнением АМАНа, Бегин услышал бы от аналитиков данного ведомства, что требования Египта будут порой еще более жесткими, чем официальная позиция палестинского руководства. Кроме того, военная разведка могла открыть премьеру глаза на то, каков смысл создаваемого им прецедента – полного, до последнего сантиметра, израильского отступления с Синая. Но Бегин не хотел понимать, как скажется этот прецедент на последующих переговорах между Израилем и другими странами арабского мира".

Таким образом, нынешний крах стратегической концепции "Осло" может рассматриваться и под призмой несостоятельности Кемп-Дэвида, где израильское правительство впервые убедило себя в скором осуществлении мессианской утопии "нового Ближнего Востока". Вопреки надеждам Менахема Бегина, египтяне доказали, что они не склонны менять в одночасье свои долгосрочные ориентиры.

Возвращаясь к сегодняшней ситуации, важно отметить, что на протяжении последних месяцев оценки и выводы АМАНа отличались большей достоверностью, чем суждения иных структур израильского разведсообщества и, в частности, ШАБАКа. Это бросалось в глаза всякий раз, когда требовалось определить, что стоит за очередным обещанием Арафата снизить уровень конфронтации на территориях. Лишь на последнем заседании кабинета, состоявшемся после взрыва школьного автобуса у поселения Кфар-Даром, представители ШАБАКа признали задним числом, что уже с апреля месяца эскалация террора осуществлялась в соответствии с личным решением Ясера Арафата.


[назад] [Израиль сегодня]