Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
23 ноября 2000г.

Это начиналось в Осло

Дов Конторер

Впервые со времени Ливанской войны Египет отзывает своего посла из Тель-Авива. Каким окажется следующий шаг Хусни Мубарака? Рассматривая возможность дальнейшей эскалации конфликта на территориях, израильские военные принимают в расчет различные варианты египетского поведения. Например, введение войск на Синай. Воевать Мубарак не хочет, однако обстоятельства могут вынудить его к вмешательству в происходящее: энтузиазм разбуженной исламистами толпы опаснее для египетского режима, чем дивизии ЦАХАЛа.

При определенных обстоятельствах Израилю нужно быть готовым к тому, что Мубарак отправит свои танки в сектор Газы – на помощь "беззащитным" палестинцам. В худшем же случае египетские военные соблазнят своего президента еще более дерзкими планами, но такой вариант считается пока маловероятным.

Сирия наверняка выступит против Израиля в случае расширения нынешнего конфликта. В отличие от своего неоднократно битого отца, Башар Асад не проявляет должной осторожности, играя с огнем. Как и некоторые другие арабские правители нового поколения, он привык видеть ЦАХАЛ отступающим. Вполне возможно, что для обретения вменяемости ему будет нужно увидеть иную картину.

Саддам Хусейн бряцает оружием с особенным нетерпением, и в Израиле размышляют над тем, сможет ли Иордания устоять перед адресованным ей требованием о предоставлении коридора для иракского воинского транзита. Обращение подобного рода может поступить к королю Абдалле и от Саудовской Аравии, в правящей элите которой заметны явные признаки радикализации. В Эр-Рияде могут пожертвовать благоволением США ради общеарабской солидарности – время для восстановления дружеских связей с американцами настанет потом, когда замолкнут пушки.

Сценарий регионального апокалипсиса не исключает возможности поражения Тель-Авива ракетами с химическими боеголовками. Израиль стоит перед угрозой новой войны, предотвращение которой – не во власти нашего премьера, сколь бы мирными ни были его намерения. И, наблюдая за происходящим, нельзя не вспомнить о том, что все это начиналось в Осло.


[назад] [Израиль сегодня]