Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
26 октября 2000г.

Христианские друзья сионизма

Своим призванием они считают не миссионерскую проповедь, а содействие еврейскому национальному возрождению в Эрец-Исраэль

Дов Конторер

В эти дни израильтянам особенно дорого внимание тех, кто, несмотря на опасности и тревожные прогнозы, находит действенный способ выразить солидарность с еврейским государством, переживающим самый тяжелый кризис за всю историю своего существования.

Пять тысяч посланцев международного "Христианского посольства" прошли по улицам Иерусалима в праздник Суккот. Если бы не эти люди, которых с полным основанием можно назвать христианами-сионистами, традиционный Иерусалимский марш в этом году мог просто не состояться  – подобно Театральному фестивалю в Акко и иным мероприятиям, отмененным в связи с вооруженным конфликтом на территориях и арабским бунтом на севере страны.

Несколькими днями позже в Израиль прибыла еще одна делегация, объединяющая христианских друзей сионизма. Норвежский фонд Help Jews Home, спонсирующий целый ряд гуманитарных и культурных проектов в нашей стране, отметил в Иерусалиме десятилетие своего существования. Около восьмидесяти граждан Норвегии пренебрегли предостережениями своего правительства, посчитав, что именно теперь, когда на Израиль обрушился шквал клеветнической пропаганды, им надлежит отправиться в Святую землю и поднять свой голос в защиту еврейского государства.

Help Jews Home известен своей помощью организации "Яд Сара", сдающей в аренду нуждающимся медицинское оборудование. Столь же значительным проектом в глазах руководителей этого фонда является оказание спонсорской поддержки просветительскому центру "Маханаим", объединяющему представителей еврейской религиозной интеллигенции из бывшего Советского Союза.

Многие педагогические и издательские проекты "Маханаима" были реализованы в последние годы благодаря бескорыстной помощи норвежских христиан-сионистов, видящих свое призвание не в миссионерской проповеди, а в содействии еврейскому национальному возрождению. Поддержка норвежских друзей была особенно важна для "Маханаима" в тот период, когда возглавляемое представителями МЕРЕЦа министерство просвещения отказывало в выделении государственных средств религиозным организациям, созданным выходцами из бывшего СССР.

Десятилетие своей деятельности Help Jews Home решил отметить в Маале-Адумим  – крупнейшем еврейском городе за "зеленой чертой", где живут многие активисты и работники "Маханаима". Участники этого мероприятия с явным сочувствием восприняли выступление мэра Маале-Адумим Бени Кашриэля, говорившего о тех проблемах, с которыми ему приходится сталкиваться на посту председателя Совета поселений Иудеи, Самарии и Газы. В беседах с собравшимися норвежские гости, среди которых оказалось несколько издателей и журналистов, сетовали на одностороннее освещение ближневосточных событий западными СМИ, обвиняли европейских политиков в предвзятости и лицемерии.

Музыкальная программа вечера включала выступление двух коллективов. Квартет Glorioso и солистка Норвежской оперы Трине Оиен исполнили серию композиций на библейские темы, после чего израильский ансамбль "Фрейлих" под управлением Александра Ильина выступил с программой традиционной еврейской музыки.


[назад] [Израиль сегодня]