Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
26 октября 2000г.

Коалиционные переговоры зашли в тупик

Барак готовит политический ход, который лишит Нетаниягу возможности участвовать в досрочных выборах

Дов Конторер

Заявив о своем намерении выступить на заседании ЦК Ликуда против присоединения к правительству национального единства, Биньямин Нетаниягу фактически дал понять, что тайм-аут, который он взял после поражения на прошлогодних выборах, подошел к концу.

Нетаниягу опасается ситуации, при которой о нем забудут на три года, в течение которых у власти в Израиле будет находиться правительство Эхуда Барака и Ариэля Шарона. По этой причине он предлагает создать чрезвычайное правительство на заранее установленный срок, объявив о проведении досрочных выборов весной будущего года. Но в таком правительстве нет нужды ни Бараку, ни Шарону, и Нетаниягу, зная об этом, сознательно торпедирует политическую инициативу, которая оставит его вне игры.

Если досрочные выборы неизбежны, премьер-министр дотянет до них со своей сегодняшней коалицией  – не теряя естественных союзников на левом фланге и не рискуя собственной репутацией в глазах осуждающего Шарона мирового сообщества. Что же до лидера оппозиции, то ему отнюдь не улыбается перспектива оказаться единственным представителем правых в кабинете Эхуда Барака.

До последнего времени созданию правительства национального единства препятствовали сторонники Нетаниягу в Ликуде, включая большинство депутатов кнессета от этой партии. То, что все они действуют в интересах бывшего премьера, было достаточно очевидно, но теперь, когда Нетаниягу сам включился в партийную борьбу, положение Ариэля Шарона стало поистине незавидным. Одолеть Нетаниягу в открытой дискуссии на заседании ЦК Ликуда будет можно только в том случае, если Барак обеспечит своим партнерам чрезвычайно влиятельные позиции в будущем кабинете. Это вынуждает Шарона выдвигать все более жесткие требования, удовлетворить которые премьер-министр, скорее всего, не сможет.

Таким образом, перспектива создания правительства национального единства становится очень сомнительной. В то же время Эхуд Барак получает возможность свалить на Ликуд всю ответственность за срыв коалиционных переговоров. Это не избавит его от досрочных выборов, но и здесь у премьер-министра имеются неучтенные Биньямином Нетаниягу козырные карты.

Барак полагает, что, за исключением Нетаниягу, у него нет в Ликуде серьезных соперников. Несмотря на заметное падение собственного политического рейтинга, он рассчитывает победить Ариэля Шарона, Сильвана Шалома, Лимор Ливнат, Меира Шитрита или любого другого ликудовского кандидата. По этой причине Барак может пойти на неожиданный ход, который лишит Нетаниягу возможности участвовать в выборах.

Для этого ему достаточно уволиться с поста главы правительства по собственной инициативе  – не дожидаясь вотума недоверия или официального назначения даты досрочных выборов. В этом случае Барак создаст ситуацию, при которой предписывается проведение отдельных выборов премьер-министра, без обновления парламентского состава. Баллотироваться на них могут только депутаты кнессета, а Нетаниягу депутатским мандатом не обладает.

Разумеется, описанный вариант связан для Барака со значительными трудностями, и при наличии приемлемой альтернативы, включая правительство национального единства, премьер-министр не пошел бы по этому пути. Даже добившись личной победы на выборах главы правительства, Эхуд Барак будет вынужден иметь дело с прежней парламентской коалицией, в которой, он, как известно, не может сформировать устойчивого большинства.

Но, во всяком случае, рассмотренный здесь политический ход избавит его от противоборства с Биньямином Нетаниягу, в пользу которого говорят результаты опросов общественного мнения. К тому же Барак надеется, что после его повторной победы Ликуд проявит куда большую покладистость в отношении принципов, на которых может быть создано правительство национального единства.


[назад] [Израиль сегодня]