Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
19 октября 2000г.

Угроза новой вспышки насилия

Формальная реализация договоренностей, достигнутых в Шарм аш-Шейхе, сопровождается палестинскими диверсиями и обстрелами поселений

Дов Конторер

Блокада палестинских городов в Иудее и Самарии была прекращена 18 октября по решению израильского правительства. В тот же день был снят запрет на использование международного аэропорта ПА в Дахании (сектор Газы). Общий запрет на въезд палестинцев в пределы "зеленой черты" и на въезд израильтян в зону А, находящуюся под полным контролем палестинской администрации, остается в силе.

Таким образом, израильское правительство выполнило свои обязательства, вытекающие из достигнутых в Шарм аш-Шейхе договоренностей. Одновременно с этим канцелярия Ясера Арафата опубликовала официальный призыв к прекращению насильственных действий и восстановлению спокойствия. Сопутствующие заявления палестинских властей требуют от Израиля "прекратить жестокости армии и поселенцев в отношении мирных жителей". В этих заявлениях утверждается, что "славная интифада в защиту Эль-Аксы" явилась достойным ответом палестинского народа на "злодеяния сионистов".

Несмотря на предпринятые шаги, 18 октября в некоторых районах продолжались вооруженные нападения палестинских боевиков на израильские блок-посты и еврейские поселения. Командование ЦАХАЛа сохраняет повышенную боеготовность в выдвинутых на передний край подразделениях. Дальнейшая реализация политических договоренностей, достигнутых в Шарм аш-Шейхе, будет осуществляться Израилем в зависимости от того, какая ситуация сложится на контролируемых территориях в ближайшие сутки. В частности, это относится к запланированному отводу израильских танков с господствующих позиций вблизи палестинских городов.

В ЦАХАЛе ожидают, что динамика нынешней ситуации окончательно определится только после того, как в Каире закончит свою работу конференция Лиги арабских государств. Не исключается, что этот форум будет использован Арафатом для одностороннего провозглашения палестинского государства, результатом которого неизбежно окажется новый виток конфронтации в Иудее, Самарии и Газе. Но вероятность такого развития событий стала значительно меньше после саммита в Шарм аш-Шейхе, в ходе которого Арафат столкнулся с закулисным давлением со стороны египетского президента Хусни Мубарака и короля Иордании Абдаллы. Оба упомянутых лидера опасаются, что дальнейшая эскалация палестинских выступлений может перекинуться на территорию их стран, вызвав дестабилизацию египетского и иорданского режимов.

Большинство палестинских организаций обвиняет Ясера Арафата в том, что на конференции в Шарм аш-Шейхе он был вынужден удовольствоваться более скромными результатами, нежели те, которых можно было добиться двумя неделями раньше на переговорах в Париже. Таким образом, значительные потери, понесенные палестинцами в ходе октябрьской конфронтации, оказались напрасными, и Арафат не сумел извлечь прямую политическую выгоду из санкционированной им вспышки насилия. Тем не менее, ПА сохраняет на данном этапе формальную приверженность достигнутым договоренностям.

Об этом говорит возобновление сотрудничества с Израилем в сфере обеспечения безопасности. 18 октября состоялась серия встреч между командирами подразделений ЦАХАЛа и палестинской полиции в Иудее, Самарии и Газе. Палестинская оппозиция с особенным негодованием воспринимает публикации о тайных договоренностях, достигнутых на переговорах в Шарм аш-Шейхе, ожидая, что они могут заставить ПА заново арестовать освобожденных за последние недели террористов. Израильские инстанции настаивают на том, что большинство их них по-прежнему остается на свободе.

Дополнительным поводом для протестов со стороны палестинских радикалов стало известие об аресте нескольких полицейских и жителей Рамаллы, принимавших участие в недавней расправе над двумя израильскими резервистами. Особое возмущение вызывает на территориях тот факт, что упомянутые аресты были осуществлены израильскими силами в зоне А, находящейся под полным контролем Ясера Арафата. Палестинская администрация ограничилась в данной связи заявлением о том, что виновники зверской расправы были объявлены ею в розыск и должны были предстать перед палестинским судом.

В целом же на территориях сохраняется напряженная ситуация, не позволяющая пока говорить о завершении вооруженной конфронтации и прекращении массовых беспорядков. Несмотря на достигнутые в Шарм аш-Шейхе договоренности, вероятность новой вспышки конфликта по-прежнему велика.


[назад] [Израиль сегодня]