Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
18 октября 2000г.

Вымученный успех

Итоги Чрезвычайного саммита в Шарм аш-Шейхе не сулят прекращения огня и возобновления
"мирного процесса"

Дов Конторер

По окончании Чрезвычайного саммита в Шарм аш-Шейхе премьер-министр Эхуд Барак мог записать на свой счет политическую победу: все его требования были приняты участниками переговоров и нашли отражение в итоговой декларации президента США. Однако в израильской делегации было трудно найти человека, готового заявить, что он верит в намерение и способность Ясера Арафата следовать достигнутым договоренностям.

В Израиле премьер-министра и членов его свиты встретила мрачная картина: в тот самый момент, когда измученный тридцатичасовым дипломатическим марафоном Клинтон зачитывал свою декларацию, из нескольких зданий на окраине иерусалимского квартала Гило осуществлялась эвакуация мирных жителей. Палестинские боевики обстреливали столицу и еврейские поселения из автоматического оружия. Раненный при обстреле Гило израильский пограничник находился в критическом состоянии.

На фоне этих событий было трудно надеяться, что декларация Клинтона, предписывающая палестинцам немедленное прекращение огня, будет всерьез воспринята боевиками "Танзима" и предводителем этой бандитской организации Маруаном Барагути. Израилю достигнутые в Шарм аш-Шейхе договоренности предписывают прекратить блокаду палестинских городов и отвести танки, выдвинутые в ходе нынешней конфронтации на передовые позиции. Это должно произойти в течение 48 часов, но только в том случае, если вооруженные столкновения прекратятся. Кто сегодня способен прогнозировать ситуацию в нашей стране на столь длительный срок?

Эхуд Барак, Шломо Бен-Ами, Амнон Липкин-Шахак и другие члены израильской делегации настойчиво утверждают, что декларация Клинтона была согласована со всеми участниками переговоров. Таким образом, подчеркивает исполняющий обязанности министра иностранных дел, она имеет статус официального соглашения между Израилем и палестинцами. Но атмосфера в Шарм аш-Шейхе меньше всего напоминала политическую эйфорию, которой бывает отмечено успешное завершение трудных переговоров.

За два дня саммита Эхуд Барак ни разу не встретился с Ясером Арафатом наедине, ни разу не беседовал с ним, ни разу не пожал ему руку. Отношения между руководителями Израиля и ПА так и остались в состоянии глубокого кризиса.

После того, как Билл Клинтон зачитал в Шарм аш-Шейхе свою декларацию, подводящую итоги саммита, Барак и Арафат не произнесли ни единого слова. Было ясно, что стоит им открыть рот, и все противоречия между Израилем и палестинцами, которые с таким трудом удалось замести под ковер, снова окажутся на поверхности. Стороны по-разному понимают достигнутые договоренности, и даже не пытаются этого скрыть.

Не очевидно, что Арафат будет способен положить конец кровопролитию даже в том случае, если он действительно этого захочет. Но то, что в Шарм аш-Шейх глава ООП прибыл с надеждой затянуть конфронтацию в Иудее, Самарии и Газе еще на несколько дней (до созыва общеарабского саммита в Каире на будущей неделе) ни у кого сомнений не вызывает. Напуганные перспективой глобальной дестабилизации на Ближнем Востоке, Хусни Мубарак и король Абдалла не позволили Арафату сорвать переговоры, но вымученный успех конференции в Шарм аш-Шейхе не изменил природы конфликта и не вывел из кризиса "мирный процесс".

Клинтону было важно включить в свою декларацию пункт, согласно которому США "проверят возможность возобновления мирных переговоров". Определенный для этого срок - две недели – установлен с учетом назначенных на 7 ноября американских выборов. Белый дом пытается создать видимость того, что "мирный процесс" продолжается: ведь его очевидный крах может сказаться на электоральных шансах Эла Гора и Хилари Клинтон, которая баллотируется в сенат от штата Нью-Йорк. Президент США спасает своих протеже от летящих рикошетом осколков ближневосточного взрыва.

Поняв, что Барак всерьез опасается "интернационализации" израильско-палестинского конфликта, Клинтон заключил, что на создание международной комиссии по расследованию шансов действительно не имеется. Арафату пришлось удовольствоваться "комиссией по проверке фактов", которая будет назначена американским президентом и впоследствии представит ему – именно ему - свой отчет. Но, понятным причинам, это достижение Барака вызвало особенное негодование палестинцев, которые успели свыкнуться с мыслью о том, что им удастся превратить израильского премьера в Слободана Милошевича.

Достигнутые в Шарм аш-Шейхе договоренности были встречены в штыки большинством палестинских организаций, и вряд ли униженный собственным политическим провалом Арафат захочет уверить своих сторонников в том, что декларация Клинтона действительно ставит точку в нынешней конфронтации.


[назад] [Израиль сегодня]