Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

Ликуд и ИБА отклонили предложение Барака

МАФДАЛ ведет закулисные коалиционные переговоры с представителями премьер-министра

Дов Конторер

Председатель Ликуда отклонил 11 сентября предложение премьер-министра Барака о начале переговоров по созданию правительства национального единства. При этом было заявлено, что Ликуд окажет внекоалиционную поддержку решительным шагам кабинета, направленным на подавление арабского террора и прекращение массовых беспорядков, - если таковые будут предприняты.

Публичное обращение Эхуда Барака к лидеру оппозиции стало откликом на принятое накануне решение законодательной комиссии кнессета, согласно которому законопроект о проведении досрочных выборов будет вынесен на голосование в первом чтении сразу же по окончании парламентских каникул, то есть через две с половиной недели. Указанное решение стало доказательством того, что нынешний курс правящего кабинета не обеспечивает ему долгосрочной поддержки национального лагеря.

Выражая точку зрения большинства оппозиционных фракций, Ариэль Шарон подчеркнул, что создание широкой коалиции станет возможным только в том случае, если Барак однозначно откажется от продолжения переговоров с Арафатом на основе кемп-дэвидских договоренностей. Наблюдаемые шаги израильского премьера свидетельствуют о том, что он все еще не принял такого решения.

Публичным заявлениям Барака сопутствуют закулисные попытки начать политический диалог с Ликудом, Национально-религиозной партией (МАФДАЛ) и с Исраэль ба-алия. Осуществление соответствующих инициатив возложено на политического советника премьер-министра Рони Бонди. "Вестям" стало известно, что МАФДАЛ фактически вступил в коалиционные переговоры с представителями Эхуда Барака.

Натан Щаранский отказался от участия в контактах подобного рода, заявив в беседе с корреспондентом "Вестей", что расширение коалиции на базе прежних политических ориентиров израильского правительства представляется ему недопустимым. "Переговорный процесс себя исчерпал, и я не вижу никакой возможности возвращения к последним предложениям Клинтона, - сказал председатель ИБА. – Наблюдая за продолжающимися попытками возобновления переговоров на базе кемп-дэвидских договоренностей, я не считаю нужным возвращаться в правительство Барака".

Выдвижению согласованной позиции правых и религиозных фракций в отношении правительства национального единства препятствует взаимное недоверие между ними. В настоящее время неизвестно о контактах между представителями премьер-министра и партии ШАС, но в Ликуде не без оснований опасаются такого развития событий.

Возможно, что аналогичные опасения определили решение МАФДАЛа вступить в закулисный диалог с политическим советником премьер-министра. Исход этих переговоров будет во многом зависеть от Ликуда и Исраэль ба-алия, поскольку Национально-религиозная партия не присоединится к правительству Эхуда Барака в одиночку.

Впрочем, отсутствие единства столь же характерно для левого лагеря, в котором раздаются настойчивые голоса против создания правительства национального единства. Министр юстиции Йоси Бейлин высказался 11 октября против приглашения к участию в коалиционных переговорах Ариэля Шарона, которого он назвал "разжигателем нынешнего пожара". Аналогичную позицию занимает леворадикальный блок МЕРЕЦ во главе с Йоси Саридом.

Обозреватель израильского телевидения предположил в этой связи, что Бейлин, наверное, предпочитает коалицию с депутатом кнессета Талебом Ас-Саной, заявившим на днях, что глава "Хизбаллы" шейх Хасан Насралла заслуживает Нобелевской премии мира. "Я уверен, что нынешний состав кнессета позволяет расширить правящую коалицию, не включая в нее ни Ариэля Шарона, ни Талеба Ас-Сану", - ответил министр юстиции.

"Вести",
12 октября 2000г.


[назад] [Израиль сегодня]