Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

Политическая капитуляция Израиля

Барак согласился на международное расследование * Подготовка "примирительного саммита" * Арафат помыкает администрацией Клинтона в ожидании ноябрьских выборов

Дов Конторер

Израиль не выдвигает никаких предварительных условий в преддверии "примирительного саммита", предложенного администрацией США. В то же время палестинцы остаются при своем требовании о создании международной комиссии по расследованию недавних событий на контролируемых территориях.

Позиция премьер-министра Эхуда Барака в отношении данного требования значительно смягчилась за последние сутки, и теперь она допускает участие США и Норвегии в осуществлении международного расследования. Таким образом, Израиль, ставший жертвой агрессии со стороны палестинских боевых отрядов, поддержанных пятой колонной ООП внутри "зеленой черты", выражает теперь готовность занять место на скамье подсудимых и вверяет свою судьбу зависимому от арабов политическому форуму.

Глава стратегического штаба в канцелярии премьер-министра Дани Ятом заявил в этой связи, что источником полномочий международной комиссии станет решение США, но к ее работе будут привлечены генеральный секретарь ООН и представители Евросоюза. Ятом подчеркнул, что, согласившись на создание международной комиссии "по изучению и проверке фактов", Израиль откликнулся на обращенную к нему просьбу американской администрации. "Соответствующее решение было принято премьер-министром Бараком, когда стало ясно, что иного пути, ведущего к возобновлению переговоров, по всей вероятности, не существует", - сказал Ятом.

Белый дом рассматривает возможность организации нового, четвертого по счету, президентского визита на Ближний Восток, в ходе которого Билл Клинтон посетит Иерусалим и Газу. При этом предполагается организовать тройственную встречу Клинтона с Эхудом Бараком и Ясером Арафатом ("примирительный саммит"). По замыслу израильского премьера, эта встреча должна привести к следующим результатам: прекращению огня и массовых беспорядков на контролируемых территориях, подписанию подготовленного в Париже меморандума и к возобновлению мирных израильско-палестинских переговоров на основе последних предложений Белого дома.

Упомянутые предложения включают создание палестинского государства на 95 процентах территории Иудеи и Самарии и в секторе Газы, выделение палестинцам суверенной израильской территории в Негеве в обмен на аннексируемые поселения, передачу Храмовой горы под юрисдикцию Совета Безопасности ООН, раздел Иерусалима и частичное возвращение палестинских беженцев 1948 года в пределы "зеленой черты".

Но и эти, катастрофические для Израиля предложения, отвергаются Арафатом, рассчитывающим, что в режиме затяжного конфликта с Израилем палестинцы сумеют добиться дополнительных успехов. Саиб Арикат заявил на днях, что вышеперечисленные предложения отражают "слепую готовность Вашингтона идти на поводу у Израиля", а другой палестинский лидер Таиб Абдель-Рахман расценивает американскую инициативу как "результат закулисного влияния сионистского лобби в США".

Неясные перспективы "примирительного саммита" и опасение очередного (вслед за Парижем) внешнеполитического провала заставляют американцев взвешивать альтернативную опцию, предполагающую визит на Ближний Восток госсекретаря Мадлен Олбрайт, а не президента Клинтона. Существует и менее претенциозный проект израильско-палестинского соглашения, который откладывает на несколько лет решение проблемы Иерусалима. В этом случае в соглашении будет заявлено не о прекращении конфликта, а об отказе от выдвижения новых требований (в дополнение к тем, что уже заявлены участниками переговоров и зафиксированы соответствующим образом).

В целом же создается впечатление, что ни Эхуд Барак, ни Ясер Арафат не рассчитывают более на заключение соглашения в период президентской активности Билла Клинтона. Палестинцы открыто демонстрируют свое пренебрежение к президенту США, отбывающему в Белом доме последние месяцы. Это отчасти перекликается с российской позицией, в которой просматривается определенное удовлетворение в связи с провалом переговоров, график которых строился в соответствии с внутриполитическими и международными интересами нынешней американской администрации.

Данная оценка предполагает, что "примирительный саммит" – если он все-таки состоится – станет промежуточной вехой, отмечающей завершение нынешнего кризиса, в ходе которого палестинцы добились колоссальных политических успехов, а правительство Эхуда Барака продемонстрировало свое бессилие перед лицом арабского натиска. Что же до политической активности, проявляемой в ожидании организуемого американцами саммита министрами иностранных дел Великобритании и России, то она вряд ли будет сопряжена с выдвижением самостоятельных инициатив, способных привести к кардинальным изменениям на Ближнем Востоке.

"Вести",
12 октября 2000г.


[назад] [Израиль сегодня]