Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

Ultima Thule

Дов Конторер

В поисках индульгенции

Не желая подвергать чрезмерному риску собственную репутацию, Эхуд Барак предоставил клеймить Ариэля Шарона горлопанам из МЕРЕЦа и "Шалом ахшав". Этим рисковать уже нечем, и они невозбранно твердят, что "главный виновник кровавой трагедии в Сабре и Шатиле вновь раздувает пламя войны на Ближнем Востоке".

Повторяя и опережая лозунги палестинской пропаганды, левые радикалы в Израиле утверждают, будто нынешняя вспышка насилия, охватившая Иудею, Самарию и Газу, Галилею и Яффо, является результатом "злонамеренной провокации в мечети Аль-Акса".

Оставим в стороне вопрос о безусловном праве наших парламентариев на посещении Храмовой горы, которая все еще остается под израильским суверенитетом. Повод для конфронтации был бы найден во всяком случае, поскольку ее предпосылки полностью обусловлены состоянием и динамикой переговорного процесса, в рамках которого Арафат оказался перед лицом неожиданных трудностей.

Вооруженное выступление палестинцев, поддержанное арабскими погромщиками и террористами в пределах "зеленой черты", вернуло лидеру ООП политические симпатии международного сообщества, которое реагирует на происходящее, подчиняясь властному, безоговорочному диктату телеобъектива. Кадры последних нескольких дней, сопровождаемые тенденциозными комментариями, рисуют картину народного восстания, на подавление которого брошены танки и вертолеты. Палестинский Давид против грозного, вооруженного до зубов израильского Голиафа.

"С национальными устремлениями нельзя бороться посредством бронированных армад", - заявил в этой связи президент Франции Жак Ширак, и его слова стали верным признаком изменившейся в одночасье политической конъюнктуры. Арафат вырвался из тупика и мгновенно вернул себе утраченную за последние месяцы стратегическую инициативу. Можно сказать, что это "Шарон преподнес ему неоценимый подарок", но при оценке рассматриваемых событий правильнее ориентироваться на истинные, не зависящие от израильской оппозиции цели ООП.

То, что вооруженное выступление палестинцев явится наиболее вероятным результатом провала переговоров, было очевидно израильским аналитикам, суждения которых охотно публиковались нашими СМИ. Сам Барак всерьез относился к такой возможности, о чем красноречиво свидетельствуют его заявления, сделанные сразу же после кемп-дэвидского саммита. Рассматривался и иной вариант, при котором эффектное кровопускание потребуется Арафату в качестве индульгенции, снимающей с него ответственность за ограниченные уступки Израилю в рамках переговорного процесса.

Не имея возможности добиться полного восстановления пограничной линии 1967 года, палестинский лидер может теперь оправдать любое – или почти любое - свое решение в глазах арабских максималистов. Не они, а он и его солдаты "смотрели в жерла израильских пушек". Сделав все от него зависящее в интересах общеарабского дела, Арафат обеспечил себе право на заключение мира с Израилем, которым он может теперь воспользоваться по своему усмотрению.

Подарок Шарона? Слишком многие люди в окружении палестинского лидера открыто настаивали на том, что "нация рождается в дыму сражений, а не за круглым столом в Кемп-Дэвиде". С их точки зрения, вооруженное столкновение с Израилем было бы необходимо палестинцам даже в том случае, если бы в ходе политических переговоров Арафат мог добиться от Барака большего, чем на поле боя. Не вспышкой народного гнева, а продуманной и санкционированной постановкой палестинского лидера являются трагические события последних дней.

Как назвать тех, кто своей лживой риторикой подыгрывает противнику, осаждающему еврейские поселения, блокирующему транспортные магистрали, поливающему автоматными очередями солдат ЦАХАЛа? В дозволенном к употреблению в Израиле политическом лексиконе не имеется нужных для этого слов. И если Барак рассчитывал, что теперь, когда он изъявил готовность к беспрецедентным уступкам по всем вопросам планируемого соглашения с палестинцами, "вменяемая часть израильских левых" ("ха-смоль ха-исраэли ха-меупас") не выступит на стороне противника, то ему надлежит признать свою горькую ошибку.

Следуя данному премьер-министром определению, приходится констатировать, что значительную часть парламентской коалиции самого Барака и авангард идеологизированных израильских СМИ составляют те, чья левизна далеко выходит за рамки "вменяемости".

Баланс политических достижений

Положительные изменения на международной арене не раз выставлялись Эхудом Бараком в качестве главного политического достижения возглавляемого им правительства. Не отдав арабам ни единого метра, премьер-министр уверил общественность Запада в искренности своих миротворческих намерений, после чего ответственность за провал переговоров с Хафезом Асадом и Ясером Арафатом стала возлагаться не на Израиль, а на арабских лидеров.

Заявления подобного рода содержали завуалированную критику в адрес Биньямина Нетаниягу. Тот подписал соглашения "Уай" и увеличил в шесть с лишним раз территорию Иудеи и Самарии, находящуюся под безраздельным контролем Арафата (зона А). При этом Нетаниягу восстановил против себя весь мир и создал видимые предпосылки для усиления международного давления на Израиль.

Согласимся с правомерностью данной оценки: в Уай-плантейшн бывший премьер-министр действительно поступился интересами Израиля, не сумев извлечь из своих уступок никакой политической выгоды. Но и собственные достижения Барака выглядят теперь более, чем сомнительно.

Оплаченные огромной ценой, включая подрыв израильского консензуса в отношении Иерусалима, эти достижения оказались в высшей степени эфемерными: Арафат за два дня вернул себе утраченную поддержку Запада, отправив палестинские толпы на штурм Нецарим и могилы Йосефа.

Где же в таком случае политические обретения Эхуда Барака? Что он выиграл, изъявив принципиальное согласие на раздел Иерусалима, частичное возвращение палестинских беженцев и постепенное свертывание израильского присутствия в Иорданской долине? Можно ли было рассчитывать на иной результат, зная, что в конечном счете "национальным устремлениям" палестинцев будут противостоять "бронетанковые армады"?

Да, американцы и европейцы предпочитают винить в произошедшем Ариэля Шарона, а не Эхуда Барака, но уж Арафата они, во всяком случае, не винят. От Барака же требуют дополнительных уступок, не веря, что инициатор "секулярной революции" захочет вести войну за религиозно-исторические святыни еврейского народа. Таким образом, политическое хитроумие нынешнего премьер-министра тоже обернулось против Израиля - как и все предпринимавшиеся прежде попытки откупиться от арабов.

На поле боя

Правительству Биньямина Нетаниягу пришлось лишь однажды столкнуться с массовым вооруженным выступлением палестинцев – после того, как в сентябре 1996 года в Иерусалиме был открыт Хасмонейский туннель. Миролюбивому кабинету нынешнего премьера такое выпадает уже во второй раз, и это, само по себе, заставляет задуматься над некоторыми экстраординарными параметрами ближневосточного конфликта.

Теперь, как и в мае, когда палестинцы отмечали годовщину своей "национальной катастрофы" ("эль-Накба"), ЦАХАЛ действует грамотнее, чем четыре года назад, о чем недвусмысленно говорит изменившееся соотношение потерь. Отчасти это – заслуга армии, которая сделала необходимые практические выводы из событий, последовавших за открытием Хасмонейского туннеля. На протяжении четырех лет военнослужащих ЦАХАЛа готовили к тому, что их партнеры по совместному патрулированию могут в любой момент обратить против них свое оружие. И если в 1996 годом оказавшиеся под перекрестным огнем израильские подразделения зачастую не могли понять, что именно с ними происходит, то теперь подобных накладок не было.

Однако, помимо заслуг армейского командования, здесь надлежит отметить и политические факторы, связанные с решимостью израильского правительства не уступать палестинцам на поле боя. В 1996 году министр обороны Ицхак Мордехай позволил командующему Центральным военным округом принять решение об эвакуации гарнизона, охраняющего йешиву у могилы Йосефа, "сообразуясь с конкретными составляющими оперативной обстановки". Теперь же Барак не дал своим генералам такого права, обязав их защищать объект, находящийся под израильским контролем в соответствии с подписанными договоренностями.

Дело здесь именно в том, что защита могилы Йосефа, поселения Нецарим и других изолированных объектов не может считаться функцией оперативных расчетов израильского командования. Речь идет о принципиальной способности нашего правительства обеспечить выполнение тех соглашений, которые оно заключает с представителями палестинцев. Завтра, договорившись с Ясером Арафатом, Барак будет готов депортировать евреев из Нецарим, но сегодня, в отсутствие соответствующих договоренностей, он использует вертолеты для подавления палестинских позиций, с которых ведется огонь по этому поселению.

Информированные источники сообщают, что Арафат был взбешен неспособностью своих "полицейских" отрядов и боевиков организации "Танзим" причинить ЦАХАЛу ощутимый урон. Он снова и снова откладывал прекращение огня, требуя от своих подчиненных вдохновляющих сведений о потерях Израиля. Но если в 1996 году палестинские снайперы безнаказанно расстреливали израильский взвод, попавший в засаду на северном выезде из Рамаллы, то теперь подобных возможностей арафатовским воинам не предоставлялось.

И все-таки именно соображения "высокой политики" стали причиной самой заметной израильской неудачи в ходе нынешней конфронтации. Раненый ефрейтор погранвойск Мадхат Юсуф умер, истекая кровью, у могилы Йосефа, поскольку для его эвакуации потребовалось бы ввести в Шхем танковый батальон. Необходимые силы были сосредоточены на подступах к городу, но правительство предпочло вступить в бесплодные и унизительные переговоры с представителями палестинской администрации.

Всякому, кто изведал израильский "тиронут", приходилось ползти по острым камням, выволакивая "из-под огня" условно раненого товарища. Выбившимся из сил адресуются в таких случаях язвительные слова ротного сержанта: "В ЦАХАЛе раненых на поле боя не оставляют".

Полковник запаса Аарон Сабаг, награжденный за спасение солдата в Бейруте в 1983 году, заявил на днях, что он возвращает свою награду министру обороны Эхуду Бараку. Бывший десантник не нашел другого способа, чтобы выразить свой протест в связи с позорным инцидентом у могилы Йосефа.

В своей совокупности явление, именуемое "мирным процессом", давно подрывает основополагающие ценности израильского общества, его политические основания и надежды на будущее. Теперь же мы стали свидетелями того, как стремление договориться с палестинцами заставило командование ЦАХАЛа поступиться одним из важнейших принципов, на которых всегда воспитывались израильские солдаты. Мадхату Юсуфу дали умереть от легкого ранения, чтобы не пришлось "захватывать пол-Шхема": аргумент поистине неотразимый.

Соотечественники

Но не в Шхеме и не в секторе Газы одержал Арафат свою самую блистательную победу. Беспрецедентные события в Галилее и Яффо стали доказательством свершившейся палестинизации израильских арабов, составляющих теперь политический авангард ООП в борьбе за уничтожение еврейского государства.

Нынешняя вспышка насилия долго готовилась депутатами кнессета от арабских партий, фундаменталистами "Исламского движения" и прочими подстрекателями. Мэр Умм эль-Фахма Раэд Саллах содействовал обострению ситуации на Храмовой горе и противозаконному освоению ее подземелий в большей степени, чем палестинский "Вакф" и Ясер Арафат. Почтенный парламентарий Абдель-Малек Дхамше открыто призывал "ломать руки и ноги" израильским полицейским, следящим за соблюдением законности в арабском секторе. Депутат-коммунист Мухаммад Бараке твердил о необходимости насильственного сопротивление органам правопорядка.

Идеологическое и политическое бессилие израильского правительства перед лицом стремительной радикализации арабского населения страны уже привело к незаконному отчуждению десятков тысяч дунамов государственной земли в Галилее и Негеве. Арабские населенные пункты превратились на наших глазах в экстерриториальную зону, где ограничены до предела полномочия израильской полиции. В ходе нынешней конфронтации Назарет, Умм эль-Фахм, Арабе и Сахнин стали плацдармом массового выступления, отрезавшего Галилею от центральной части страны и навязавшего осадный режим жителям близлежащих еврейских поселений.

В Псаготе и Нецарим за годы "мирного процесса" привыкли ко многому, но обитателям Нацрат-Илита, Кацира и Ювалим впервые довелось пережить арабскую блокаду. "Сорок процентов населения в моем городе составляют репатрианты из бывшего СССР, - заявил в интервью израильскому телевидению мэр Нацрат-Илита Менахем Ариав. – Многие из них приехали сюда из районов, ставших в последние годы ареной ожесточенных межнациональных конфликтов. Почва ушла у них из-под ног, и здесь, в Галилее, они рассчитывали обрести надежное убежище. Как я могу объяснить им происходящее, когда мой город отрезан, и люди не могут выйти на работу? Когда арабские пули долетают до их домов?".

Вид пехотинцев, занимающих боевые позиции вокруг населенных пунктов внутри "зеленой черты", стал знамением нового времени, указующим на самую вероятную перспективу "Осло": крах Израиля – или повторение грозной Войны за независимость, в которой еврейскому населению страны пришлось воевать ни на жизнь, а на смерть за каждый дом, за каждый метр своей национальной территории.

Понимание задачи

"Депутаты кнессета от арабских партий не понимают своей задачи, состоящей в том, чтобы содействовать успокоению страстей, - заявил в понедельник исполняющий обязанности министра внутренних дел Хаим Рамон. – Вместо увещевания они обращаются к участникам погромов и беспорядков с проповедью насилия".

Этот скудоумный лепет не выдерживает никакого сопоставления с наблюдаемыми фактами. Арабские депутаты кнессета прекрасно понимают и последовательно выполняют свою политическую задачу, но состоит она не в борьбе за равенство и, тем более, не в "успокоении страстей", а в методичном, целенаправленном разрушении еврейского государства.

Не они, а израильское правительство уклоняется от понимания своей задачи, требующей посмотреть правде в глаза и назвать врага – врагом, а войну – войной.

Эхуд Барак заученно повторяет, что "арабское население Израиля доказало свою лояльность государству во многих тяжелейших испытаниях". Да чем мы, собственно говоря, испытывали лояльность своих арабских сограждан? Тем, что вытащили их из нищеты и убожества третьего мира? Тем, что наделили их всеми правами, не потребовав взамен выполнения элементарных обязанностей? Тем, что на протяжении десятилетий оплачиваем своими налогами их социальные пособия?

Но в нашей стране арабов приходится благодарить за то, что они до сих пор не поднимали на нас оружия, и любезно журить – за то, что теперь они его подняли.

Жалкая капитуляция премьер-министра перед "арабской общественностью", с представителями которой он встретился на пятый день кровавых бесчинств в Галилее, стала печальным итогом нынешнего противостояния. Барак пообещал создать специальную следственную комиссию, которая произведет проверку – чего? Действий полиции, вызвавших, по утверждению арабских лидеров, эскалацию конфликта на севере.

Вновь, в который уже раз, израильское правительство сулит премиальные тем, кто покушается силой на жизненно важные интересы еврейского государства. За напыщенными заявлениями о "нетерпимом характере ситуации, сложившейся в Галилее", за грозными предостережениями "не переступать последнюю красную черту" кроется обычное для Израиля политическое бессилие – и критическая зависимость левого лидера от арабских голосов.

Голубой экран

Вероятной жертвой предстоящего расследования станет начальник Северного полицейского округа Алик Рон. Его настойчивые предупреждения об опасных тенденциях, вызревающих в среде арабского населения Израиля, и о зловещей роли, которую играют в данной связи подстрекатели, облеченные депутатской неприкосновенностью, подтвердились в последние дни самым однозначным образом - во всех деталях. Именно это определит теперь незавидную судьбу полицейского, на которого ополчилось арабское руководство, поддержанное дружным хором услужливых "правозащитников".

Израильское телевидение щедро выделяет эфирное время организаторам и вождям арабского бунта. Им обеспечена беспрепятственная возможность клеветать на "расиста" Алика Рона и на "убийцу детей" Ариэля Шарона. С ними обходятся как с уважаемыми собеседниками, имеющими полное право на понимание и сочувствие израильского общества. Своей отстраненностью наше ТВ напоминает Би-Би-Си, комментаторы которого следят за происходящим на Ближнем Востоке из безопасного далека. Вот евреи, а вот арабы – пусть выскажутся представители обеих сторон, и зритель рассудит.

Но настроение израильтян определяется теперь не бессмысленной вязью студийных комментариев, а зрелищем кровавых погромов в Галилее. В создавшейся ситуации Эхуду Бараку придется трижды подумать, прежде чем он решится сформировать правительство меньшинства, основанное на внекоалиционной поддержке арабских фракций. Партнерство подобного рода стало практически невозможным в результате последних событий.

Никакие ссылки на Рабина не помогут премьер-министру, если он попытается удержаться у власти, опираясь на Ахмеда Тиби и подследственных подстрекателей Бараке и Дхамше. Созданная с их помощью коалиция долго не протянет, а когда она рухнет, израильские избиратели несомненно отправят ее создателя в политическое небытие. Гражданский "центр" не любит ультраортодоксов, которые являются естественными союзниками Ликуда, но к вождям арабского бунта он будет еще менее благосклонен.

Даже та часть "русского" электората, которая сочувственно внемлет лозунгам "секулярной революции", откажет в поддержке главе правительства, запятнавшему себя партнерством подобного рода. На прошлые выборы Эхуд Барак шел, объявляя своими союзниками в будущей коалиции Натана Щаранского и МАФДАЛ. Представ перед избирателями в новом качестве, Барак станет другим человеком и политиком принципиально иного качества. В этом случае его не спасет ни телеканал Владимира Гусинского, ни поддержка Яакова Кедми и Романа Бронфмана, ни умение спеть "Подмосковные вечера".

"Вести",
5 октября 2000г.


[назад] [Израиль сегодня]