Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

Арабские активисты ИБА призывают прекратить массовые беспорядки

Щаранский встретился в Бейт-Джане с родственниками пограничника, погибшего у могилы Йосефа * "Соображения высокой политики не могут быть выше элементарного морального долга"

"Вести"

Свыше двадцати арабов, друзов и бедуинов, входящих в Центр партии Исраэль ба-алия, выступили 4 сентября с безоговорочным осуждением насильственных акций и массовых беспорядков в арабском секторе Израиля.

"В этот тяжелый час, когда отношения между еврейским и арабским населением Израиля подвергаются тяжелой опасности, мы выступаем с решительным осуждением насилия, массовых беспорядков и любых попыток воспрепятствовать нормальной жизни страны посредством перекрытия транспортных магистралей, - говорится в указанном заявлении. – Наблюдаемая в последние дни вспышка насилия обостряет межнациональную рознь и порождает ненависть, последствия которой могут оказаться чрезвычайно опасными".

Арабские активисты ИБА обратились к политикам, религиозным деятелям, педагогам и руководителям муниципальных структур арабского сектора с призывом "предпринять экстренные усилия для успокоения страстей и восстановления общественного порядка".

В опубликованном ими заявлении подчеркивается, что "проблемы Израиля могут быть решены только на базе широкого консензуса и с учетом позиций, приемлемых для подавляющего большинства населения страны".

На выборах 1999 года ИБА получила поддержку 5000 арабских избирателей. В отличие от представителей нацменьшинств в других сионистских партиях, многие из которых принимают участие в акциях протеста или выражают сочувствие к бесчинствующим демонстрантам, арабские активисты Исраэль ба-алия решились открыто выступить с осуждением массовых беспорядков. Для некоторых из них изъявление гражданской позиции подобного рода может быть сопряжено со значительным риском, поскольку тон в арабском секторе задают в настоящее время экстремисты и сторонники насильственных действий.

Лидер ИБА Натан Щаранский посетил 4 сентября друзский поселок Бейт-Джан и встретился с родственниками погибшего пограничника Мадхата Юсуфа. По словам Щаранского, на него произвел неизгладимое впечатление тот факт, что 22 представителя этой семьи в разное время служили в ЦАХАЛе и в израильских силах безопасности. Отец Мадхата прослужил в армии 27 лет, десять родных и двоюродных братьев погибшего находятся на действительной службе в настоящее время.

Участники встречи с бывшим министром внутренних дел говорили о тягостных чувствах, которые они испытывают в связи с обстоятельствами гибели Мадхата Юсуфа. Пограничник умер, истекая кровью, поскольку командование ЦАХАЛа не захотело направить в Шхем танковый отряд и фактически отказалось от попыток эвакуировать раненого. "Недопустимо, чтобы соображения высокой политики были выше морального принципа, согласно которому ЦАХАЛ не оставляет раненых солдат на поле боя", - заявил в этой связи Натан Щаранский.

После посещения Бейт-Джана председатель ИБА совершил поездку в Йокнеам, Афулу и Мигдаль ха-Эмек. Мэры этих городов избраны на свои посты от Партии труда, а их заместители представляют Исраэль ба-алия. В беседах с муниципальными деятелями на севере Щаранский подчеркивал настоятельную необходимость "инициативы снизу", которая заставит Эхуда Барака сформировать правительство национального единства.

По мнению Щаранского, такое правительство необходимо в создавшихся на сегодняшний день чрезвычайных условиях. Лидер ИБА уверен, что председатель Ликуда принял бы соответствующее предложение премьер-министра, если бы оно гласило, что дальнейшие переговоры с палестинцами будут осуществляться на базе совместной платформы правительства национального единства. В данной связи Щаранский ссылается на результаты своих недавних бесед с Ариэлем Шароном.

"Вести",
5 октября 2000г.


[назад] [Израиль сегодня]