Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

Продолжение переговоров под угрозой

Барак отвергает требование Арафата о создании международной следственной комиссии

Дов Конторер

Предложение о передаче Храмовой горы под суверенитет Совета Безопасности ООН станет главной темой переговоров в ходе назначенного на 5 сентября тройственного саммита в Шарм-аш-Шейхе. Существует, однако, вероятность того, что Эхуд Барак откажется от участия в этом мероприятии, поскольку Арафат объявляет условием его проведения созыв специальной международной комиссии для расследования обстоятельств продолжающихся столкновений на контролируемых территориях.

Ожидается, что наряду с Бараком, Мубараком и Арафатом в Шарм-аш-Шейх прибудет госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Если глава ООП откажется от выдвигаемого им требования о создании международной комиссии, и намеченная встреча все-таки состоится, она будет сопряжена с новыми попытками привести Израиль и палестинцев к заключению долгосрочного соглашения, основанного на кемп-дэвидских договоренностях и последующих предложениях Вашингтона.

Инициатива передачи Храмовой горы под юрисдикцию ООН исходит в настоящее время от Франции и Египта, но она пользуется активной поддержкой американцев, предпринимающих попытки воздействовать на Саудовскую Аравию с тем, чтобы и эта страна высказалась за указанное решение.

Международный суверенитет на Храмовой горе призван нейтрализовать израильско-палестинские противоречия по одной из сложнейших проблем планируемого соглашения. Обозреватели полагают, что кровопролитные столкновения последних нескольких дней позволяют Ясеру Арафату принять компромиссное предложение по данному вопросу, не подвергая чрезмерному риску свою репутацию в глазах исламского мира (подробнее об этом см. Ultima Thule в приложении "Вести-2").

Для Эхуда Барака саммит в Шарм-аш-Шейхе станет, по всей вероятности, последним политическим мероприятием, призванным выяснить, достижимо ли соглашение с Ясером Арафатом в период президентской активности Билла Клинтона. Глава израильского правительства проявляет живейшую заинтересованность в соглашении с палестинцами, и это заставляет его поступаться выдвигавшимися ранее требованиями по таким принципиальным вопросам, как недвусмысленное заявление сторон об окончательном завершении конфликта между ними.

Указанная формулировка (the End of Conflict), скорее всего, останется за строкой израильско-палестинского соглашения, если таковое будет подписано. Однако и иной вариант долгосрочного урегулирования представляется теперь приемлемым для Эхуда Барака, поскольку открытая конфронтация с палестинцами не отвечает его намерениям.

4 сентября в Париже состоялись раздельные переговоры Барака и Арафата с президентом Франции Жаком Шираком и с государственным секретарем США Мадлен Олбрайт. С израильской стороны во встрече с главой американского внешнеполитического ведомства принимали участие министр транспорта и туризма Амнон Липкин-Шахак, руководитель группы политического планирования в канцелярии премьер-министра Дани Ятом, адвокат Гилад Шер и заместитель начальника Генерального штаба Моше (Буги) Яалон. Госсекретаря США сопровождали координатор ближневосточных переговоров Деннис Росс, глава ЦРУ Джордж Тенет и ответственный сотрудник госдепартамента Аарон Миллер.

Эхуд Барак заявил в ходе встречи с Мадлен Олбрайт, что прекращение насилия является предварительным условием возобновления мирных переговоров. Премьер-министр подчеркнул, что Арафат должен сделать выбор между заключением мира и скатыванием к конфронтации, ответственность за которую ляжет на палестинскую сторону.

Барак перечислил в беседе с Олбрайт многочисленные нарушения прежних договоренностей палестинской стороной, сделав особое ударение на противозаконном вооружении отрядов "Танзим" и использовании оружия против солдат ЦАХАЛа. Премьер-министр подчеркнул, что палестинцы не в праве рассчитывать на то, что предпринимаемые ими насильственные действия принесут им политических достижения. Замначальника Генерального штаба Яалон заметил при этом, что израильские военнослужащие открывают огонь на поражение только в тех случаях, когда действия палестинцев угрожают их безопасности.

Мадлен Олбрайт заявила по итогам своих переговоров с Бараком и Арафатом, что парижские встречи были чрезвычайно важны для "восстановления спокойствия и возвращения к мирной психологии". Госсекретарь США обещала довести до сведения Арафата, что он не является безвольным заложником вооруженных палестинских отрядов. "В качестве национального лидера Арафат несет ответственность за действия своих подчиненных", - подчеркнула она.

К моменту сдачи номера в печать оставался открытым вопрос о проведении тройственной встречи Олбрайт с Бараком и Арафатом. Глава ООП заявил, что он будет готов встретиться с премьер-министром Израиля только в том случае, если тот согласится на создание международной следственной комиссии. В вечерние часы усилия американской дипломатии были сосредоточены на попытках устранения разногласий по данному вопросу.

В ходе парижских переговоров Эхуд Барак стремился заручиться содействием Франции и США в своих попытках вынудить Арафата к заключению долгосрочного соглашения с Израилем. При этом он подчеркивал, что в случае продолжения кровопролития ЦАХАЛ будет готов защитить безопасность израильских граждан.

Арафат, со своей стороны, был заинтересован в том, чтобы использовать позицию Франции, претерпевшую резкое изменение в результате последних событий, в качестве инструмента политического давления на Израиль. Глава ООП был ободрен заявлением французского министра иностранных дел, возложившего на Израиль ответственность за кровопролитие. Палестинский министр планирования Набиль Шаат сообщил, что в ходе встречи с Жаком Шираком он услышал от президента Франции следующее суждение: "Все, что мы знаем о последних событиях, заставляет нас усомниться в мирных намерениях Эхуда Барака".

Франция поддержала палестинское требование о создании международной комиссии по расследованию причин и обстоятельств нынешней конфронтации на контролируемых территориях. Ввиду этого обстоятельства встреча Ширака с премьер-министром Израиля проходила в весьма напряженной обстановке. Эхуд Барак полагает, что расследование причин кровопролития в Иудее, Самарии и Газе должно быть произведено израильскими и палестинскими инстанциями при участии представителей ЦРУ.

Следует подчеркнуть, что в состав израильской делегации, сопровождавшей премьер-министра в Париже, входил бывший заместитель начальника ШАБАКа Йоси Гиносар. По мнению юридического советника правительства, Гиносар, который является в настоящее время частным предпринимателем и имеет долю в доходах игорного бизнеса на территории ПА, не может принимать участия в официальных переговорах подобного рода. Премьер-министр уже не в первый раз пренебрегает экспертным заключением Эльякима Рубинштейна по данному вопросу, ссылаясь на необходимость использовать доверительные отношения Гиносара с представителями палестинской администрации в интересах мирного процесса.

"Вести",
5 октября 2000г.


[назад] [Израиль сегодня]