Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

Разногласия остаются в силе

Конгресс США угрожает применением санкций в ответ на одностороннее провозглашение палестинского государства

Дов Конторер

27 сентября в Вашингтоне возобновились дипломатические контакты израильской и палестинской делегаций с представителями Белого дома. Глава американской группы содействия политическому процессу на Ближнем Востоке Деннис Росс встретился по отдельности с Шломо Бен-Ами и Саибом Арикатом в надежде сократить разрыв между позициями участников переговоров.

Госдепартамент США выражает сдержанное отношение к этим попыткам, отказываясь определить их как очередной "раунд переговоров" между Израилем и палестинцами. Несмотря на недавнюю встречу Эхуда Барака с Ясером Арафатом, основные разногласия по проблеме Иерусалима и иным составляющим планируемого соглашения по-прежнему остаются в силе.

Американцы продолжают подготовку меморандума, в которому будут подытожены политические итоги Кемп-Дэвида, но этот документ планируется представить участникам переговоров только в том случае, если обе стороны изъявят готовность принять его в качестве полуофициального протокола.

Между тем в обеих палатах американского конгресса наметилось большинство в пользу законопроекта, обязывающего администрацию США ввести ряд санкций против ПА, если палестинцы решатся на одностороннее провозглашение собственного государства. В частности, этот законопроект предусматривает снижение уровня диппредставительства ООП в Соединенных Штатах, сокращение американской экономической помощи ПА и противодействие выделению международных кредитов палестинскому государству.

При этом необходимо отметить, что за президентом сохраняется право вето, которое может быть использовано им в том случае, если применение предусмотренных законом санкций будет противоречить "интересам национальной безопасности США".

Вышеупомянутая законодательная инициатива пользуется поддержкой произраильского лобби ЭЙПАК, большинства еврейских организаций США и правительства Эхуда Барака. Последнее рассчитывает, что угроза американских санкций вынудит Арафата отказаться от планов одностороннего провозглашения палестинского государства – в отрыве от переговоров с Израилем.

"Вести",
28 сентября 2000г.


[назад] [Израиль сегодня]