Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

Ужесточение палестинской позиции

США готовят проект меморандума по итогам Кемп-Дэвида и новый пакет компромиссных предложений

Дов Конторер

До конца текущей недели США намерены представить участникам израильско-палестинских переговоров меморандум, излагающий основные договоренности, которые были достигнуты в ходе кемп-дэвидского саммита и в последующий период. Ожидается, что одновременно с этим Белый дом выдвинет новые компромиссные предложения по остальным проблемам израильско-палестинского урегулирования, включая раздел Иерусалима.

Американский меморандум станет первой попыткой зафиксировать в письменном виде политические итоги Кемп-Дэвида. Что же до ожидаемых предложений США, то они заранее вызывают беспокойство у участников переговоров, причем главным образом – у палестинской стороны. Ясер Арафат направил в минувшую среду послание президенту США Биллу Клинтону, в котором он предостерегает американскую администрацию от выдвижения посреднических инициатив, идущих вразрез с резолюциями ООН №№ 242 и 338.

Таким образом, палестинское руководство снова ужесточает свою позицию, отвергая любые изменения "зеленой черты" – линии прекращения огня, существовавшей до 4 июня 1967 года. По сути дела, это может быть расценено как попытка ревизии неформальных договоренностей, достигнутых в ходе недавнего кемп-дэвидского саммита.

Ужесточение палестинской позиции особенно ощутимо в отношении проблем, связанных с изменением нынешнего статуса Иерусалима. "Мы не согласимся ни на какой иной вариант, кроме передачи Восточного Иерусалима под безраздельный палестинский суверенитет, - заявил 19 сентября Махмуд Аббас (Абу-Мазен), заместитель Ясера Арафата и генеральный секретарь исполкома ООП. – Для нас неприемлем ни исламский, ни "божественный" суверенитет над Храмовой горой, равно как и объявление этого места территорией, находящейся под суверенитетом ООН. Любое соглашение должно быть основано на безоговорочном признании нашего суверенитета в Иерусалиме".

Следует подчеркнуть, что ранее Абу-Мазен считался наиболее умеренным из числа палестинских руководителей, координирующих процесс переговоров с Израилем. Он был соавтором знаменитой "формулы Бейлина и Абу-Мазена", предложенной в 1995 году в качестве концептуальной основы для будущего израильско-палестинского соглашения. Его нынешнее сближение с палестинскими "ястребами" может быть отчасти обусловлено личными причинами (конкуренция с Абу-Алой, страх перед укреплением политических позиций Мухаммада Дахлана и Хасана Асфура), однако в целом последние заявления Абу-Мазена отражают реальное ужесточение позиции ООП на решающем этапе переговоров с Израилем.

В этих заявлениях прослеживается определенная логика, которая в чем-то перекликается с политической стратегией Эхуда Барака. "На стадии переговоров о промежуточном урегулировании у нас был известный простор для уступок и для компромисса, - сказал Абу-Мазен на днях в интервью палестинскому телевидению. – Но теперь, когда готовится соглашение о постоянном урегулировании, мы заявляем: или нам будет отдано все, или никакого соглашения не будет. Если Израиль признает обязательную силу резолюций ООН и иных международных решений, мы будем рады заключить с ним соглашение. Но если наши законные права, включая право на возвращение палестинских беженцев, не будут обеспечены должным образом, мы ответим решительным "Нет!" Израилю, Соединенным Штатам и всему миру".

Позиция Абу-Мазена была единодушно поддержана на этой неделе Исполкомом ООП и Комиссией по делам беженцев, действующей при палестинском парламенте. Председатель этой Комиссии Зияд Абу-Амр выступил 19 сентября со следующим заявлением: "Всякий новый американский документ будет рассчитан лишь на то, чтобы очернить палестинскую позицию в глазах международного общественного мнения. США не выдвинут предложений, соответствующих минимальному уровню наших требований на переговорах с Израилем".

В аналогичном духе высказался палестинский министр культуры и пропаганды Ясер Абед-Рабу: "Израиль координирует свои шаги с США, надеясь снова столкнуть нас с американской администрацией. В этом случае израильтяне смогут сослаться на позицию Белого дома, заявляя, что они выдвинули гибкие предложения и сделали все от них зависевшее для успеха переговоров. В действительности же зазор между позициями сторон обусловлен тем, что Израиль отказывается принять к исполнению резолюции ООН и иные решения международного сообщества".

Ввиду отмеченного ужесточения палестинской позиции премьер-министр Израиля Эхуд Барак заявил на этой неделе о прекращении переговоров с палестинцами, но уже через несколько часов он был вынужден отменить свое решение под давлением США и палестинской пропаганды. Кроме того, против прекращения переговоров с палестинцами высказались некоторые министры, входящие в правительство Эхуда Барака.

Подробнее об этом см. "Сдавшие нервы премьера"

"Вести",
21 сентября 2000г.


[назад] [Израиль сегодня]