Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

Еврейская карьера

Дов Конторер

Наибольшего противодействия назначению религиозного еврея на пост кандидата в вице-президенты США было естественно ожидать от представителей белого протестантского большинства. Но после того, как целый ряд видных американских проповедников, имеющих репутацию христианских фундаменталистов, высказался по этому поводу, стало ясно, что Джозеф Либерман не вызывает у них особого раздражения.

Напротив, некоторые из них говорили, что серьезное отношение еврейского кандидата к своей религии свидетельствует в его пользу и делает его достойным претендентом на второй по важности пост в американской администрации.

За исключением сторонников Ку-Клукс-Клана и иных маргинальных группировок, у сенатора из Коннектикута не нашлось серьезных противников среди представителей "титульной нации" – если таковой можно назвать белое протестантское большинство Соединенных Штатов. Оказалось, однако, что возможное избрание еврея вице-президентом США возмущает черных расистов, отношение которых к еврейским согражданам и к Государству Израиль давно уже подчинено гитлеровским стереотипам.

Лидер негритянской организации "Нация ислама" Луис Фарахан заявил на днях, что, будучи религиозным евреем, Либерман неизбежно окажется в ситуации "двойной лояльности", при которой его приверженность политическим нуждам Израиля может возобладать над заботой о национальных интересах США.

Другой негритянский лидер Ли Алкорн, глава ассоциации NAACP, выступающей против расовой дискриминации темнокожего населения Соединенных Штатов, высказался еще более однозначно. По его мнению, избрание Джозефа Либермана вице-президентом совершенно недопустимо, поскольку "еврейские интересы всегда связаны с деньгами или чем-нибудь в этом роде".

Увы, опасения черных расистов совершенно безосновательны. Выдвижение Джозефа Либермана на пост кандидата в вице-президенты США, по всей вероятности, соответствует интересам американской еврейской общины, но израильтянам не следует связывать особых надежд с этим смелым решением Эла Гора. Если демократический тандем победит на ноябрьских выборах, вице-президент США закопает свои еврейские сантименты к Израилю так глубоко, что их никто уже не обнаружит.

Собственно говоря, Джозеф Либерман прямо обещает вести себя именно так, не скрывая от израильтян, что он останется выразителем американского интереса нетто. Его обещания отнюдь не голословны – позиция Либермана по таким вопросам, как досрочное освобождение Джонатана Полларда и военное сотрудничество между Израилем и Китаем, были выдержаны в самом патриотическом духе, без малейшего налета еврейской сентиментальности. Даже в отношении переноса американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим Либерман занимает более сдержанную позицию, чем большинство американских политиков.

Говорят, Голда Меир упрашивала американцев не назначать еврея послом США в Израиле, справедливо полагая, что такому дипломату придется быть большим католиком, чем папа римский. Обилие евреев в ближневосточной дипломатической группе США и их поведение в последние годы подтверждает обоснованность ее опасений. Головокружительная карьера Джозефа Либермана является важной вехой в процесс гражданской интеграции американского еврейства, но к Израилю данный вопрос касательства не имеет. Заместитель демократического президента не станет нашим заступником в Белом доме.

"Вести",
17 августа 2000


[назад] [Израиль сегодня]