Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

Ливанские войска занимают позиции на юге

Сирия по-прежнему мешает размещению ливанских войск вдоль линии границы * Израиль не доволен пассивностью UNIFIL * ЦАХАЛ ужесточает реакцию на действия ливанских демонстрантов

Дов Конторер

Ливанская правительственная армия начала 9 августа развертывание своих частей вблизи израильской границы. Речь идет о первой за последние три десятилетия попытке официального Бейрута утвердить свой суверенитет на всей территории Ливана. Израиль приветствует решение ливанского правительства направить свои войска в южные районы страны, находившиеся до недавнего времени под контролем ЦАХАЛа и ЦАДАЛа.

Отправке ливанских правительственных войск на юг предшествовал долгий процесс согласования точного контура пограничной линии, основанной на англо-французских соглашениях 1923 года. Решающая роль в установлении границы между Израилем и Ливаном после вывода подразделений ЦАХАЛа из зоны безопасности принадлежала экспертам картографической службы ООН.

Начальник Генерального штаба Шауль Муфаз заявил на этой неделе в интервью израильским журналистам, что постоянные инциденты вблизи пограничного пункта "Фатма" к северу от Метулы угрожают стабильности в данном районе и могут привести в дальнейшем к военной эскалации. По словам начальника Генштаба, "Израиль ожидает от ливанской правительственной армии реальной готовности взять на себя полноту ответственности за происходящее по ту сторону границы". Муфаз подчеркнул, что только таким образом официальный Бейрут сможет выполнить относящиеся к нему указания резолюции Совета Безопасности ООН №425.

Однако направляемые на юг подразделения ливанской правительственной армии не занимают пока позиций, примыкающих к израильской границе. Эти подразделения состоят из отрядов военной полиции и жандармерии, и поставленная перед ними задача сводится к обеспечению общественного порядка и внутренней безопасности в покинутых Израилем районах. "Наша армия вовсе не обязана препятствовать метанию камней в израильских пограничников", - заявил 9 августа губернатор южно-ливанского города Набатия в интервью радиостанции Монте-Карло.

Развертыванию ливанских войск непосредственно на линии израильской границы по-прежнему препятствует Дамаск, заинтересованный в сохранении очага напряженности на юге Ливана. В отсутствие мирного соглашения с Израилем сирийское руководство не желает расставаться с надеждой на использование ливанской территории для оказания военного давления на правительство Эхуда Барака.

Между тем превращение пограничного пункта "Фатма" в постоянное место проведения антиизраильских акций насильственного характера уже вынудило командование ЦАХАЛа изменить инструкции военнослужащим, и за последнее время израильские солдаты дважды открывали огонь по ливанским гражданам, швырявшим в них бутылки с зажигательной смесью. "До сих пор мы проявляли исключительную сдержанность, но когда действия противоположной стороны угрожают жизни наших солдат, им дается право на применение оружия", - подчеркнул Шауль Муфаз в выступлении перед израильскими журналистами.

Представители израильского правительства выражают недовольство пассивностью военнослужащих международных сил в Ливане (UNIFIL). Заместитель министра обороны Эфраим Сне, совершивший на днях инспекционную поездку вдоль северной границы, заявил, что UNIFIL не реализует своих полномочий по предотвращению враждебных действий против Израиля с территории Ливана. Сне особо подчеркнул свою озабоченность в связи с происходящим в районе пограничного пункта "Фатма" и дал понять, что Израиль может отказаться от своей нынешней сдержанности по отношению к ливанским "демонстрантам".

"Вести",
10 августа 2000


[назад] [Израиль сегодня]