Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

Кнессет снова проголосовал за досрочные выборы

Дов Конторер

Пять законопроектов о роспуске кнессета и объявлении досрочных выборов были утверждены 2 августа в предварительном чтении и переданы на доработку в комиссию по вопросам конституции, законодательства и права. Таким стал финальный аккорд летней сессии кнессета, и теперь депутаты соберутся вновь 29 октября – по окончании парламентских каникул.

За предложения оппозиции (четыре были поданы представителями Ликуда и одно – Авигдором Либерманом) проголосовал 61 депутат кнессета; правящей коалиции удалось набрать 51 голос. Представители Шинуя воздержались в ходе голосования.

Утвержденные законопроекты отличаются друг от друга только датой проведения досрочных выборов. Согласно некоторым из них, выборы должны состояться уже через 60 дней после вступления закона в силу, другие отводят на их организацию три или четыре месяца.

Столь значительное большинство было достигнуто в ходе голосования благодаря Давиду и Максиму Леви (Гешер), поддержавшим предложения оппозиции. До последнего момента не могли определить свою позицию представители ультраортодоксальной партии Яадут ха-Тора, но и они в конце концов проголосовали за роспуск кнессета.

Для того, чтобы тот или иной из одобренных законопроектов вступил в силу, он должен быть утвержден еще в первом, во втором и в третьем (окончательном) чтениях. Законодательная процедура может быть ускорена, если в период парламентских каникул кнессет соберется на внеочередное заседание по требованию большинства депутатов.

"Вести",
3 августа 2000


[назад] [Израиль сегодня]