Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

Барака не пугает развал коалиции

Премьер-министр ссылается на пример истинного лидерства: "У Бен-Гуриона не было большинства для провозглашения Государства Израиль, но он нашел способ принять единственно правильное решение"

Дов Конторер

"Состоявшееся голосование является бессмысленным ритуалом, который не будет иметь никаких практических последствий, - заявил Эхуд Барак в беседе с корреспондентом "Вестей", комментируя принятые 2 августа решения кнессета. – Если бы большинство парламентариев всерьез помышляло о роспуске кнессета, за предложение вотума недоверия правительству должно было проголосовать не менее 61 депутата".

По мнению Барака, этого не произошло, поскольку кнессет вовсе не стремится к самороспуску. "Прежний законопроект о проведении досрочных выборов был отменен через несколько недель после того, как его утвердили в предварительном чтении, - подчеркнул премьер-министр. – Этот, возможно, продержится целых три месяца, но, в конце концов, и он не будет утвержден в последующих чтениях, то есть не станет законом".

Барак полагает, что для объявления досрочных выборов в настоящее время нет никаких причин. "Если результатом переговоров с палестинцами станет заключение соглашения, то оно, как и было обещано нами в ходе прошлогодней предвыборной кампании, будет вынесено на утверждение всего народа, - сказал премьер-министр. – Если же заключить соглашение окажется невозможно, то и повода для досрочных выборов не будет".

Глава правительства утверждает, что развал коалиции не стал для него сюрпризом. При этом Барак подчеркивает, что сам он был заинтересован в продолжении партнерства с Исраэль ба-алия и МАФДАЛом, отношение которых к Эрец-Исраэль ему гораздо ближе, чем позиция Йоси Сарида.

"Натан Щаранский и Ицхак Леви должны были вместе со мной отправиться на встречу в Кемп-Дэвиде и там отстаивать свои взгляды за столом переговоров, - сказал премьер-министр. – То, что на стадии постоянного урегулирования нам придется вести переговоры об Иерусалиме, было предопределено еще Менахемом Бегиным в рамках знаменитых Кемп-дэвидских соглашений с Египтом. Но и теперь, обсуждая иерусалимскую проблему с представителями палестинцев, я видел своей задачей беспрецедентное в еврейской истории расширение города при обеспечении гарантированного еврейского большинства среди его жителей. В обмен на это мы были готовы обсудить возможность передачи под палестинский контроль периферийных кварталов столицы, в которых сосредоточено арабское население. Я уверен, что подавляющее большинство израильтян одобрило бы решение, к которому я стремился в ходе саммита".

Отвечая на реплику корреспондента "Вестей" относительно обсуждавшегося в Кемп-Дэвиде предложения США о фактическом разделе суверенитета в Старом городе, Эхуд Барак сказал, что "это было не предложение, а идея, которую к тому же отвергли сами палестинцы".

Эхуд Барак уверен в том, что он является оптимальным, с точки зрения обоих политических лагерей, государственным руководителем в период решающих переговоров с палестинцами. Левые предпочитают, чтобы соглашения с арабами заключил Барак, а не Йоси Сарид, поскольку и они в глубине души "не желают лишних уступок". Правым же выгодно, чтобы в отсутствие соглашения и в условиях вероятной военно-политической конфронтации страну возглавлял представитель противоположного лагеря, которого нельзя обвинить в недостаточном стремлении к миру.

Отсутствие парламентского большинства не мешает внешнеполитическим планам Эхуда Барака. "Ицхак Рабин оказался главой правительства меньшинства еще до заключения Норвежских соглашений, но это не помешало ему действовать в соответствии с собственным пониманием региональной политической ситуации", - говорит премьер-министр. И если этот пример не вызывает у его собеседника сочувственной реакции, то Барак охотно приводит другую историческую аналогию:

"Лидеру часто приходится действовать вопреки опасениям своего окружения. В мае 1948 года у Давида Бен-Гуриона не было необходимого большинства для того, чтобы провести решение о провозглашении Государства Израиль. Во Временном народном совете, который исполнял тогда функции еврейского правительства в подмандатной Палестине, было 13 членов, из которых только шестеро выступало за провозглашение государства сразу же по окончании срока британского мандата. Но Бен-Гурион понимал, что если это решение будет отложено, его, скорее всего, не удастся принять уже никогда. И он отправил одного из своих оппонентов за границу, а другому не обеспечил возможности приехать на решающее заседание Временного совета из осажденного Иерусалима. Только таким образом ему удалось провозгласить Государство Израиль – большинством в шесть голосов против пяти".

"Вести",
3 августа 2000


[назад] [Израиль сегодня]